Viasat Golf HD покажет финальный мейджор года PGA Championship-2016


27 июля 2016   //   Культура

28 – 31 июля в Спрингфилде (США, Нью Джерси) пройдет заключительный мейджор сезона – PGA Championship–2016. Трансляцию финального состязания в серии четырех крупнейших турниров мужского профессионального гольфа российские зрители смогут увидеть в прямом эфире на канале Viasat Golf HD.

PGA Championship – турнир, предоставляющий профессиональным гольфистам последнюю в календарном году возможность выиграть крупный титул. Это единственный из мейджоров, который проводится PGA of America — Ассоциацией профессиональных гольфистов Америки, отмечающей в этом году свой столетний юбилей. В связи с этим событием турнир-2016 приобретает для любителей гольфа особое значение.

Ежегодно участие в чемпионате принимают сильнейшие гольф-профессионалы мира. Основная часть игроков получает свои места в PGA Championship в зависимости от результатов их игры в течение года: в частности, на четвертый мейджор приглашаются первые 100 игроков мирового рейтинга Official World Golf Ranking. Кроме того, 20 лидирующих членов PGA Club Professionals получают места автоматически.

Традиционно PGA Championship проводится на разных полях, расположенных на территории США, в августе, через 4 недели после проведения Открытого Чемпионата. Однако в 2016 году сроки его проведения были перенесены на конец июля. Это связано с тем, что впервые после 112-летнего перерыва гольф возвращается в список Олимпийских игр. Соревнования по гольфу на летних Олимпийских играх-2016 пройдут с 11 по 14 августа у мужчин и с 17 по 20 у женщин.

Состав участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро был определен в соответствии с мировым рейтингом, опубликованным 11 июля 2016 года. Всего в соревнованиях по гольфу на летних Олимпийских играх-2016 смогут принять участие 120 спортсменов (60 мужчин и 60 женщин), которые будут состязаться за 2 комплекта наград.

Единственной российской гольфисткой, получившей олимпийскую путевку, стала 30-летняя Мария Верченова (после замужества Баликоева). Хотя в мировом рейтинге она занимает только 338-е место, в «женском» рейтинге Игр она стоит на 48-й позиции. С начала прошлого сезона Марии оказывают поддержку и финансовую помощь государство, Министерство спорта и Федерация гольфа РФ. Следует отметить, что такой молодой и развивающийся вид спорта для России, как гольф, демонстрирует в последние годы значительный рост популярности. Так, в 2015 году в Казани и Санкт-Петербурге открылись два чемпионских поля (по 18 лунок) для проведения полноценных турниров, а прирост гольфистов в системе гандикапов составил 250 человек за сезон.

Кроме того, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация гольфа России» была разработана Программа развития гольфа в РФ до 2020 года. Помимо прочего, она позволит сформировать команду юных талантливых спортсменов, которые будут представлять нашу страну в 2019-2020 годах на международных соревнованиях.