Новинка от издательства "Эксмо": «Краткая история семи убийств»


26 сентября 2016   //   Культура

Издательство «Эксмо» представляет роман «Краткая история семи убийств», принесший автору Букеровскую премию 2015 года.

В своем блистательном романе, по праву заслужившем Букеровскую премию, Марлон Джеймс обращается к истории Ямайки, которая сама по себе довольно загадочна и экзотична. Все события разворачиваются накануне близящихся гражданских волнений, и на этом фоне взрывным коктейлем смешиваются обыденная жизнь маленького государства, творчество «короля регги», интриги, преступления и тайны.

3 декабря 1976 года. Ямайка на пороге гражданской войны, а в гетто Кингстона льется кровь. В этот день «король регги» Боб Марли готовился к грандиозному концерту, призванному ослабить напряжение в ямайском обществе. Внезапно семеро стрелков, вооруженных автоматическим оружием, вломились к нему в дом и буквально изрешетили всё вокруг. Певец выжил – и даже провел концерт, несмотря на ранения в грудь и руку. Но неясные, темные слухи об этом покушении еще долго будоражили весь мир…

В этой книге есть все, что нужно, чтобы роман стал по-настоящему успешным. Талант Марлона Джеймса проявляется буквально в каждой строке: гармоничность повествования, нестандартные стилистические приемы, изысканные сюжетные повороты приносят истинное наслаждение процессом чтения. Это одно из тех произведений, которые заставляют по-новому смотреть на мир и иначе трактовать события, происходящие вокруг. Красочно, ярко, интригующе – все это о новом романе Марлона Джеймса, способном покорить даже самого искушенного и требовательного читателя.


«Краткая история семи убийств» не просто приоткрывает завесу тайны над тем, что же произошло в декабре 1976-го. Это настоящие ворота в мир, живущий иными законами и категориями, попытка рассказать о культуре Ямайки и о том, какие порядки царят там, на другом краю океана. Местами жестокое, местами шокирующее, откровенное и живое повествование недаром заслужило самые лестные отзывы критиков. Это абсолютно новое прочтение тех страниц истории, которые для многих оставались неизвестными до сегодняшнего дня. При этом в своем стремлении познакомить читателя с этими событиями автор не забывает о художественной составляющей, поэтому роман оставляет впечатление органичного и законченного произведения.


Марлон Джеймс родился в 1970 году в Кингстоне. Окончил университет Вест-Индии, где изучал язык и литературу, а с 2007 года преподает в колледже Макалестер в Сент-Поле. Свой первый роман, «The Book of Night Women», он опубликовал в 2009 году, а в 2015-м его третья книга, «Краткая история семи убийств», снискала восторженные отзывы критиков, сделав Марлона Джеймса первым в истории ямайским писателем, получившим Букеровскую премию. Выйдя на сцену за своей наградой, писатель пошутил: «Я был настолько уверен, что не выиграю, что даже не подготовил соответствующую событию речь».