Новая книга издательства "Никея" "Няня. Кто нянчил русских гениев"


24 октября 2016   //   Культура

Русская няня – для нас всегда это «Арина Родионовна», знаменитая няня Пушкина. Но такие же няни были и у многих других русских людей. «В течение тысячелетий именно педагогика матерей, бабушек, нянь и была исторической педагогикой целого народа», — считает замечательный русский писатель Сергей Дурылин. Именно ему принадлежит идея этого сборника, представляющего собой уникальное собрание воспоминаний выдающихся деятелей русской культуры и науки 19-20-го веков о своих нянях.

Замысел Дурылина завершила его биограф, Виктория Николаевна Торопова. Достоевский, Лесков, Бунин, Мережковский, Герцен, Ходасевич, Софья Ковалевская, князь Трубецкой – список знакомых и не очень знакомых имен вы увидите в содержании этой книги. Это – перечень авторов, выстроенный по времени, на которое пришлось детство мемуариста, оставивших чудесные, теплые воспоминания о простых людях, воспитавших их.

«Детским богословием» называет он чистую православную веру няни, которую она прививает своему чаду. Сегодня няни снова появляются в семьях – но к ним предъявляются совершенно другие требования. Может, стоит все-таки критерии выбора няни своему ребенку строить по другому принципу? Кто мы? Кто наши предки? Как они жили? На кого мы похожи? Такими вопросами, наверное, задавался каждый русский конца 20 и начала 21 веков. О том, как воспитывались дети на рубеже других эпох, а именно конца 19 – начала 20 веков, мы можем узнать из этого собрания мемуаров.

Это не проза, это не роман, это не повести. Это именно сборник воспоминаний – нечто теплое, задушевное, трогающее, заставляющее думать и чувствовать по-другому.