Книжные новинки: специальные проекты издательства "Эксмо"


28 октября 2016   //   Культура

Издательство "Эксмо" представляет вниманию своих читателей специальные проекты издательства "Эксмо". Это две книги для вдумчивого чтения.

"Война империй. Тайная история борьбы Англии против России"

Нам кажется, что сегодня в мире происходит нечто ранее не виданное. "Арабская весна" и война в Сирии. Возвращение Крыма и санкции против России. Обеспокоенность британцев и американцев ситуацией на Кавказе и судьбой Грузии. Война в Афганистане и удары российских ВКС по боевикам ИГИЛ. Дипломатическая схватка Москвы и Вашингтона в Центральной Азии. Многие на самом деле уверены, что вот именно сейчас Россия и глобальный Запад впервые сошлись в таком жестком клинче. Но всё уже было. Этой истории больше 400 лет. В западной науке это глобальное противостояние получило название Большая Игра. Считается, что она началась в 1856 году, после окончания Крымской войны. Но есть и другая версия. Игра началась еще в Смутное время.

Известный журналист, политический обозреватель телеканала "Россия", ведущий программы «Медвежий угол» на «Вести FM», автор нашумевшего фильма "Проект Украина", который собрал в Сети 1 миллион просмотров, Андрей Медведев в своей новой книге дает ответы не только на эти, но и на многие другие вопросы.


"От НТВ до НТВ. Тайные смыслы телевидения. Моя информационная война"
Что стояло за громкими лозунгами о борьбе за свободу слова в начале двухтысячных? Какими принципами руководствовались владельцы и руководители либеральных СМИ? Почему прежние властители дум потеряли уважение собственной аудитории? И могут ли журналисты претендовать на право представлять истину в последней инстанции?

Все события, описанные в книге "От НТВ до НТВ. Моя информационная война", реальны. Раскол коллектива НТВ, создание телекомпании RTVi, скандал вокруг телеканала «Дождь» и небывалый подъем патриотизма в стране – это лишь малая часть тем, которые описывает автор, сообщая подробности, неизвестные массовому читателю. Здесь нашли отражение все значимые политические и общественные события страны, которым автор дает свою объективную оценку и честный анализ и раскрывает, с какой целью и как они преподносились в СМИ, что активно муссировалось, а что замалчивалось: уход Бориса Ельцина, осада "Норд-Оста", "Дело Юкоса", война 08.08.08 и другие.

И здесь нет ни одного вымышленного персонажа и среди действующих лиц. Это Борис Березовский и Алексей Венедиктов, Владимир Гусинский и Олег Добродеев, Евгений Киселев и Альфред Кох, Михаил Лесин и Игорь Малашенко, Борис Немцов, Леонид Парфенов, Светлана Сорокина, Виктор Шендерович и многие другие российские журналисты, политики и чиновники, ставшие участниками непридуманной истории информационной войны, свидетелем которой довелось стать автору книги. Под хлесткий и жесткий "обстрел" автора попадают ключевые фигуры современного телевидения и те, кто стоял и стоит за ним.