Канал «Наука» представит премьеру нового цикла о мегаустановках в Курчатовском институте


07 ноября 2016   //   Культура

11 ноября, на закрытии XIV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школы, канал «Наука» покажет премьеру проекта «Меганаука». Съемки первой серии цикла «Синхотрон» проходили в стенах Курчатовского института.

Премьерный цикл фильмов «Меганаука» — это уникальные экскурсии в мир научных гигантов, которые по размерам напоминают настоящие заводы. Мегаустановки занимают огромную площадь и строятся десятилетиями, как правило для проведения одного эксперимента. Расположенные в разных частях света, эти чудеса инженерной мысли должны открыть самые сокровенные тайны мироздания, именно здесь ученые колдуют над фундаментальными открытиями.

На съемках первой серии канал «Наука» побывал в закулисье Курчатовского института и детально изучил работу кольцевого ускорителя электронов, благодаря которому ученые получают синхротронное излучение.

Курчатовский синхротрон построен в 1999 году. Площадь мегаустановки — 16 тысяч кв. м. Как и большой адронный коллайдер, эта мегаустановка относится к циклическим ускорителям заряженных частиц. Только в синхротроне частицы не взаимодействуют, а летают по кругу ради одной цели — произвести на свет синхротронное излучение.

Это излучение неверотно по своим качествам. Оно включает в себя весь диапазон электро-магнитных волн. Радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение. Больше всего физиков интересуют рентгеновские лучи. Длина их волн в тысячу раз короче видимого света и сравнима с расстоянием между атомами. Поэтому рентген просвечивает человеческое тело и мы видим на снимках кости и ткани. Самое яркое в мире рентгеновское излучение получают именно на синхротронах.

Чтобы получить желаемое излучение, физикам приходится разогнать электроны до околосветовых скоростей. Частицы достигаю фантастической скорости в 300 тысяч км в секунду. То есть за одну секунду они способны семь раз облететь вокруг Земли! 

Ускоренные частицы попадают в 14 отдельных боксов - лабораторий. В них проводятся эксперименты для медицины, биологии, химии, физики, опыты в области нано-технологий и даже археологии. 

Синхротрон позволяет расшифровать структуру белков, понять, какими древними инструментами пользовались наскальные художники и увидеть внутреннее строение микро-объектов. Благодаря излучению, человечество получает появляются новые лекарства,  микроэлектронику и высокопрочные материалы. 

Показ первого фильма цикла “Меганаука” состоится 11 ноября на закрытии Курчатовской междисциплинарной молодежной научной Школы.  В эфире канала «Наука» фильм выйдет позже: 19 ноября в 10:00 и 20 ноября в 19:00.
 
Перед премьерой в Курчатовском Центре Культуры с докладом  «От атомного проекта к конвергенции» к выпускникам научной Школы выйдет президент НИЦ «Курчатовский институт»  Михаил Ковальчук.

В междисциплинарной молодежной научной Школе примут участие молодые научные сотрудники, аспиранты и студенты старших курсов научных и образовательных учреждений России и стран СНГ, работающие по тематикам, связанным с основными направлениями исследований, проводимых в НИЦ «Курчатовский институт».  Возраст участников Школы не превышает 35 лет.

XIV научная Школа стартует 8 ноября и включает четыре дня активной работы. В программе пленарное заседание лекции по актуальным проблемам науки, секционные семинары, объединяющие устные и стендовые доклады участников Школы, экскурсии по институту и встречи с ведущими учеными.

Канал «Наука» показывает проект своего производства в Курчатовском институте впервые. После фильма  «Меганаука»  состоится обсуждение увиденного с Павлом Полуйчиком, автором цикла, он ответит на вопросы гостей.