"Эксмо": новинки российских писателей


10 ноября 2016   //   Культура

Олег Рой «Маскарад на семь персон»

О превратностях и капризах Судьбы культовый автор современной прозы Олег Рой знает почти все. Одним она сулит счастье и богатство, другим – прозябание на задворках жизни. Матвею казалось, что его участь – вечно оставаться неудачником, а в любимчиках у Судьбы ходят только рвачи и ловкачи, те, кто предают и обманывают, скрываясь под лицемерными масками. Но жизнь все расставит на свои места, Матвей и не догадывается, какой подарок он получит от той, кого ежедневно клянет.

«Маскарад на семь персон» – новый роман культового писателя, одного из самых популярных, издаваемых и читаемых авторов современной российской прозы Олега Роя.

Семеро бывших однокурсников собрались за одним столом в день, когда в нашей стране отмечают парадоксальный праздник – старый Новый год. Семь человек, семь маскарадных звериных масок. Здесь есть хищники и жертвы, все, как в жизни. За большинством из масок скрываются лицемерие, алчность, предательство. Найдется ли под ними хоть один чистый и искренний человек?.. Матвей Громов уже не раз встречался с предательством, но он один догадывается, какой сюрприз ждет честную компанию в этот вечер. Встреча бывших однокурсников – все равно, что бой без правил.

В своем новом романе Олег Рой вновь выводит в главные герои Судьбу, которая точно знает, кого казнить, а кого миловать. И кому-то кажется, что они хозяева жизни и короли положения, то эта дама в одну секунду может все изменить, показав, кто здесь победитель, а кто настоящий неудачник.

Романы Олега Роя отличает захватывающий сюжет и неординарные, точно выписанные герои. На пути каждого из нас встречались те, кто предавал и обманывал ради собственной выгоды. Однако каждый, даже отрицательный персонаж, наделен неоднозначными чертами и вызывает подлинный интерес. Олег Рой мастерски разыгрывает партию, удивляя читателей неожиданными поворотами. Именно поэтому за повествованием так любопытно наблюдать, ожидая финальной развязки.

Кроме того, Олег Рой удивительно тонкий психолог, который умеет проникнуть в самые потаенные уголки человеческой души, раскрыв все грани личности каждого персонажа и продемонстрировав его мечты, желания, страхи и комплексы. «Маскарад на семь персон» – это глубокий психологический и жизнеутверждающий роман о любви и предательстве, об обидах, нанесенных близкими друзьями, и о том, что, как бы ни проверяла тебя судьба, нужно оставаться верным себе и своим принципам.

Мария Метлицкая «Миленький ты мой»

Можно ли всю жизнь прожить без любви? Долгие годы существовать, никого не впуская в свое сердце? Именно в этом Лиду обвинил муж, уходя к другой женщине, в сухости и черствости, в неумении любить даже родную мать. А все потому, что в детстве Лида, обиженная и нелюбимая девочка, не получила материнской ласки, в которой нуждается каждый.

Новый роман популярного автора современной психологической прозы Марии Метлицкой «Миленький ты мой» — о том, как непросто открыть свое сердце для любви, как сложно поверить людям, когда тебя так часто обманывали и предавали, как можно прожить всю жизнь, так и не познав этого прекрасного чувства.

Сначала Лиду бросила мать – просто уехала и не вернулась, оставив дочь на воспитание бабушке в глухой деревне. Так девочка и росла – с твердым убеждением, что никому не нужна. Потом ее бросали мужчины – так же как в свое время мать: неожиданно, подло, несправедливо. Так, что всякий раз хотелось, кричать: «Мой милый, что тебе я сделала?» А ничего не сделала. Просто была запрограммирована на одиночество, тоску, неудавшуюся жизнь. Ее, словно Кая в «Снежной королеве», заколдовали, заморозили сердце. И Лида не сомневалась, что разморозить его нельзя. Да она и не хотела – жить с ледышкой вместо сердца даже удобно: ни мук совести, ни страданий. И любви тоже нет, чтобы потом не разочаровываться. Одного Лида не учла – без любви жить невозможно. И она обязательно приходит – даже если ты отчаянно ей сопротивляешься.

Мария Метлицкая входит в ТОП-10 авторов – лидеров продаж во многих книжных магазинах Москвы. Ее добрая, уютная, душевная, по-настоящему жизнеутверждающая проза находит отклик в сердцах миллионов читателей. Она умеет придумать, казалось бы, самую обыкновенную историю, которая могла случиться с каждым, но при этом так искусно закручивает интригу, так правдоподобно, искренне и интересно пишет, что оторваться от чтения очень сложно. Мария Метлицкая находит для своих читательниц нужные слова, которые способны вдохновить, вселить в сердце надежду, позволить почувствовать радость и душевное тепло.

В книгах Марии Метлицкой всегда есть место неподражаемому авторскому юмору и иронии, ее романы невозможно читать без улыбки. И в то же время есть проникновенные, эмоциональные сцены, трогающие до глубины души и западающие в сердце надолго. В ее книгах читательницы всегда могут найти добрые советы умудренной жизнью подруги, которая дурного не посоветует.