Телеканал 2х2 открыл собственную студию недетской анимации


11 ноября 2016   //   Культура

Российский анимационный канал для взрослых 2х2 в ноябре открыл собственную анимационную студию.

Силами аниматоров «Анимационной студии 2х2» уже создаются еженедельные абсурдные шоу «МультТВ» и «Кит Stupid шоу», а также детективное шоу «Подозрительная сова».

Первый сезон «Кит Stupid шоу» прошел выше средней доли канала – 3,2% при общей доле 2,2%. Но настоящей бомбой сезона стало анимационное шоу о пернатом копе русского происхождения в США – «Подозрительная сова». Так, доля первых эпизодов шоу в августе достигала 5,1% по Москве при средней доле канала 2,4%, и 2,6% при доле канала 2,1% по России (данные TNS).

В следующем году репертуар студии расширится сразу несколькими проектами, в числе которых ситком про обычную семью в условиях дикого холода и интернациональных соседей «Семейный полюс». Планируется, что к ноябрю 2017 года «Анимационная студия 2х2» будет производить для телеканала больше 6 часов анимации в месяц.

Кроме того, в планах Студии производство контента для зарубежной аудитории, полнометражных анимационных фильмов и адаптация персонажей для создания компьютерных игр.

Генеральным директором студии стала Анна Морякова, генеральный продюсер телеканала 2х2, а креативным продюсером – Кирилл Данильченко, аниматор, бывший КВН-щик и автор собственной методики создания анимации. Она объединяет приемы покадровой и стандартной анимации, что позволяет выпускать качественные продукты максимально быстро.

Анна Морякова, генеральный продюсер телеканала 2х2:

 «Еще 5 лет назад у нас в стране существовала строгая уверенность, что рисованные шоу – только для детей. Мы бросаем вызов этому стереотипу, и собственная студия – наше секретное оружие в этой битве. Параллельно мы планируем опровергнуть миф, что анимация может быть или хорошей, или сделанной быстро. Мы делаем ставку на интересный и своевременный сюжет, и уже сейчас производим 40 минут в неделю. К концу следующего года планируем утроить наши объемы. 

Наши зрители по всей стране знают и любят Подозрительную сову, Тупого Кита и других персонажей, созданных на 2х2. А уже в следующем году мы планируем взорвать эфир новыми анимационными ситкомами. Следите за эфиром!»

 

Кирилл Данильченко, креативный продюсер «Студии анимации 2х2»:

«Подобного рода анимационных студий в России еще не было. Наш уникальный процесс производства позволяет создавать мультфильмы и быстро, и качественно. Например, сейчас 30 человек, работающих в студии, создают в месяц примерно 160 минут анимации. Это действительно очень много - лично я аналогов таким цифрам просто не знаю.

При этом я прекрасно понимаю, что пытаться соревноваться с иностранными студиями, десятилетиями работающими над развитием технологий, – идея провальная. Наша фишка в другом: мы создаем контент, понятный и смешной российскому зрителю. Потому что мы все на самом деле очень любим посмеяться над собой, но то, как это происходит в иностранных шоу – это грусть и тлен. Мы это исправим!»

Телеканал 2х2 вещает в эфире в текущем формате с 2007 года. В начале 2016 года Телеканал изменил модель распространения, увеличив присутствие в кабельных и спутниковых сетях. При этом технический охват практически не изменился, а лояльная аудитория осталась на 2х2, к августу вернув долю канала практически к прошлогодним показателям - 2,1% в нашей целевой аудитории 11-34 (данные TNS). Кроме того, в 2016 году репертуар канала расширился сразу несколькими шоу собственного производства. В 2017 году планируется дальнейший рост объемов собственного производства в эфирной сетке канала.

Ссылка на проекты «Анимационной студии 2х2»:

Подозрительная сова: http://2x2tv.ru/series/trash/podozritelnaya-sova

Кит Stupid Show: http://2x2tv.ru/series/trash/kit-stupid-show

Мульт ТВ: http://2x2tv.ru/series/trash/multv