Плат[форма] 2016 — новый подход к социальным медиапроектам


14 ноября 2016   //   Культура

7–8 декабря 2016 года в Новом Пространстве Театра Наций состоится Плат[форма] 2016 — первая в России площадка для создания импакт-проектов на основе социального кино. Плат[форма] 2016 соберёт лучшие творческие команды, а также представителей крупного социально-ответственного бизнеса, госструктур, НКО, КСО, частных фондов, рекламных агентств и медиа.

Плат[форма] –  это ежегодная профессиональная площадка для создания масштабных импакт-проектов, способных оказывать влияние на решение социальных проблем. При этом основным инструментом, смысловым ядром проектов, представляемых в рамках Плат[формы], становится социальное кино.

Прообразом Плат[формы] стал британский проект Good Pitch. Он на международном уровне объединяет создателей социального кино с заинтересованными партнерами, которые совместно вырабатывают механизмы создания в обществе новых ценностей, способных изменить жизнь людей к лучшему.

ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ИМПАКТ-ПРОЕКТОВ
Примером реализации социального импакт-проекта на основе социального кино является проект #УСЛЫШЬМЕНЯ, который задаёт новые стандарты в этой сфере для культурных импакт-проектов: www.услышьменя.рф.

ФОРМАТЫ РАБОТЫ ПЛАТ[ФОРМЫ]
По сути, формат работы площадки – питчинг, в рамках которого творческие команды представляют свои проекты, предварительно тщательно отобранные профессиональным жюри. Кроме того, программа Плат[формы] включает выступления мировых экспертов в области создания импакт-проектов и кросс-медиа продюсирования, тематические дискуссии, премьеры наиболее успешных социальных фильмов. 

УЧАСТИЕ В ПЛАТ[ФОРМЕ]
В этом году Плат[форма] представит 7 проектов: три - общей социальной тематики, три - по теме экологии и один - проект-дебют.
Для того, чтобы принять участие в работе Плат[формы] 2016, необходимо заполнить заявку на сайте www.platforma.msk.ru.

ИСТОРИЯ ПЛАТ[ФОРМЫ]
Впервые Плат[форма] состоялась в Москве в ноябре 2015. Тогда авторы медиапроектов нового поколения представили экспертам и коллегам 8 социальных идей кросс-медиа проектов, готовых к воплощению. 

В качестве экспертов на запуске Плат[формы] в 2015 году приняли участие:
Ольга Епифанова, глава Комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей;
Мария Морозова, генеральный директор Фонда Елены и Геннадия Тимченко
Евгений Григорьев, президент Гильдии Неигрового Кино и ТВ;
Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Светлана Колосова, директор Дирекции документального кино Первого Канала;
Сергей Соловьев, начальник Службы документальных фильмов ТК «Россия 1»
и другие.

ПРОЕКТЫ ПЛАТ[ФОРМЫ] 2015
«Мы меняем города» (изменение городской среды)
Авторы: Евгений Евграфов, Максим Шпаковский.
VRAbility (люди с инвалидностью)
Авторы: Георгий Молодцов, Станислав Колесник.
«Точка невозврата» (социальное сиротство)
Автор: Родион Исмаилов.
«Рожденные свободными» (права животных)
Авторы: Гаянэ Петросян, Татьяна Белей.
«Код Города» (развитие территорий через культурные проекты)
Авторы: Евгений Григорьев, Анна Селянина.
«Дело жизни» (социальное предпринимательство)
Авторы: Владимир Вайнер, Никита Тихонов-Рау, Ольга Арлаускас.
«Последние 30» (гражданское общество)
Авторы: Сергей Карпов, Анна Алешковская.
«Кремлёвские звёзды» (историческая память)
Автор: Митя Алешковский.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ПЛАТ[ФОРМЫ] 2016
В 2016 году генеральным партнёром события стал РЫБАКОВ ФОНД — некоммерческая организация, основанная Игорем и Екатериной Рыбаковыми. Фонд создаёт программы, направленные на поддержку социальных проектов, популяризацию предпринимательства и развитие образования в России. Программы Фонда помогают россиянам эффективней работать и учиться друг у друга, создают новые каналы для их общения и сотрудничества, способствуют наведению мостов между социальными группами и разобщёнными отраслями.
Миссия Фонда созвучна глобальным задачам Плат[формы]: «Решение долгосрочных задач нашего общества с опорой на лучшие качества сограждан».

Партнёром по осуществлению онлайн-доступа широкой аудитории к Плат[форме] в декабре 2016 года, как и на старте проекта, станет цифровое издательство Planetрics Media. Опыт прошлого года продемонстрировал большой интерес к работе площадки. И, благодаря партнерству с Planetрics Media, зарегистрированные гости Плат[формы] получили возможность присоединиться к онлайн-трансляции этого события.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПЛАТ[ФОРМЫ]
Лаборатория социального кино «Третий сектор» (3sector.org)
Никита Тихонов-Рау, режиссёр, генеральный продюсер Лаборатории Социального Кино «Третий Сектор», вице-президент Гильдии Неигрового Кино и ТВ по спецпроектам: «Если вместе с кино запускается медиакампания, то это кино становится мощным инструментом для решения социальной проблемы. Главная задача Плат[формы] — стать мостиком между создателями социального кино и теми, кто готов дать ресурс для его реализации: государством, медиа, бизнесом и социальными инвесторами».

РЫБАКОВ ФОНД (www.rybakovfond.ru)
Игорь и Екатерина Рыбаковы, основатели РЫБАКОВ ФОНД: «Мы мечтаем объединить для совместных действий всех людей, кто верит в лучшее будущее для России, кто не ждёт другого времени и других возможностей, кроме здесь и сейчас. Плат[форма] создана для того, чтобы через кино, эмоции и впечатления собирать таких людей вместе, воплощать светлые идеи в дела и поступки.»