«Выкса 10 000»: стартовал конкурс на создание самого большого граффити* в мире


23 ноября 2016   //   Культура

23 ноября 2017 года объявлено о приеме работ на участие в международном конкурсе «Выкса 10 000». На фасаде одного из промышленных комплексов Выксунского металлургического завода, входящего в состав Объединенной металлургической компании, будет создано граффити* площадью 10 000 м² — оно станет самым большим в мире.

Автора масштабной фрески выберут члены экспертного совета и жюри конкурса — известные художники, дизайнеры и архитекторы, имеющие опыт создания монументальных уличных произведений в России и за рубежом.

Конкурс на роспись фасада Выксунского металлургического завода посвящен двум важным датам: 25-летию компании ОМК и 260-летию Выксунского металлургического завода. Презентация граффити состоится в рамках фестиваля «Арт-Овраг» 16-18 июня 2017 года.

Сабина Чагина, куратор конкурса «Выкса 10 000»:
«Уличное искусство вырвалось за пределы американского граффити и феномена Бэнкси, перенимая наследие мексиканской школы мурализма. Ребята, которые нелегально рисовали на улицах, выросли, сегодня они создают впечатляющие фрески на улицах мировых столиц, встречая одобрение городских властей.

На мой взгляд, художественный проект, охвативший Выксу, открывает действительно новые горизонты и задает тенденцию на появление в России монументальной живописи мирового уровня. Выкса уже хорошо известна своей коллекцией работ стрит-арт-художников, а этот амбициозный проект выводит российское уличное искусство на качественно новый уровень»..

Победитель конкурса получит 1 000 000 рублей на реализацию проекта. Подать заявку на участие, ознакомиться с техническими требованиями и условиями участия в конкурсе можно на сайте фестиваля «Арт-Овраг»: http://artovrag-fest.ru/vyksa10000/.

*Под «граффити» в данном случае подразумевается масштабная монументальная роспись (направление «мурализм» от англ. mural – фреска, монументальная роспись), которая может соответствовать любому из обширного спектра направлений уличного искусства. 

ПОДРОБНЕЕ О КОНКУРСЕ

Темы конкурса:

• Интеллектуальные высоты. Ассоциации на тему молодости, интеллекта, металла, высоты.
• Совершенствование современного мира. Открытость прогрессу и знаниям, рождение новых смыслов.

График проведения конкурса:

23 ноября: объявление начала конкурса
23 ноября — 31 января: прием заявок
1 — 27 февраля: работа экспертного совета и жюри конкурса
28 февраля: объявление результатов
15 марта — 10 июня: реализация проекта
16 — 18 июня: презентация на фестивале «Арт-Овраг»

Экспертный совет:

Сабина Чагина – куратор проектов в области уличного искусства, со-организатор биеннале «АРТМОССФЕРА». Сооснователь одноименного творческого объединения, поддерживающего и развивающего российское уличное искусство.
Юлия Бычкова – продюсер и куратор фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние», архитектор, фотограф. Заместитель генерального директора Государственного центра современного искусства по стратегическому развитию. 
Антон Кочуркин – куратор фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние», архитектор, художник, руководитель архитектурного агентства «8 Линий». Лауреат премий в области архитектуры.

Жюри:

Яша Янг – директор и куратор музея стрит-арта Urban Nation в Берлине.
Ирина Седых – председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие», инициатор и соорганизатор фестиваля городской культуры «Арт-Овраг».
Борис Бернаскони – архитектор, руководитель архитектурного бюро Bernaskoni. Лауреат архитектурных премий, участник основной программы Архитектурной биеннале в Венеции 2016 года.
Ольга Свиблова – куратор-искусствовед, инициатор создания и директор «Мультимедиа Арт Музея», российский режиссер документального кино. 
Андрей Бартенев – художник, автор многочисленных инсталляций, выставок и перформансов. Проводит мастер-классы в России, США, Великобритании и других странах. Работы неоднократно выставлялись в крупнейших музеях современного искусства за рубежом.
Дмитрий Аске – московский художник. Работы Аске экспонировались в разных странах и печатались в европейских, американских и азиатских книгах, посвященных граффити, типографике, иллюстрации и современному искусству.
Алексей Новоселов – куратор, руководитель выставочного отдела Московского музея современного искусства. Участвует в подготовке и проведении Московской международной биеннале молодого искусства, член-корреспондент Российской академии художеств.

Город Выкса Нижегородской области — важный промышленный центр страны. В Выксе поддерживают и развивают культурные традиции: здесь в едином городском пространстве сосуществуют памятники индустриальной архитектуры, среди которых металлические конструкции инженера, архитектора и изобретателя Владимира Шухова, и арт-объекты современных художников со всего мира.

Подобное объединение промышленного и творческого духа в городе стало возможным благодаря фестивалю «Арт-Овраг», который проходит в Выксе с 2011 года. За это время фестиваль превратился в масштабное движение, преображающее городское пространство. Ежегодно участниками и гостями «Арт-Оврага» становятся более 10 000 человек, расширяется волонтерский штаб, жители города активно участвуют в развитии фестиваля.

Инициатором и соорганизатором фестиваля является благотворительный фонд «ОМК-Участие». Учредитель фонда – ОМК («Объединенная металлургическая компания») – один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, прокат и автомобильные рессоры.
В составе ОМК — семь крупных предприятий металлургической отрасли, расположенные на двух континентах. Активная социальная политика и благотворительность являются важнейшими направлениями деятельности ОМК.

Учредитель конкурса: Объединенная металлургическая компания (ОМК) 
Соучредитель конкурса: Благотворительный фонд «ОМК-Участие»

Организатор конкурса: Агентство «8 линий», работающее с проектами в области архитектуры, искусства и урбанистики. Начав с выставочных проектов, партнеры «8 линий» в настоящее время работают на пересечении архитектуры и дизайна, искусства и маркетинга, используя в своем арсенале не только архитектурно-пространственные инструменты, но и обширные социо-культурные практики. «8 линий» является экспертом в области развития территорий, городских и природных пространств.
Соорганизатор конкурса: Творческое объединение «АРТМОССФЕРА» — агент поддержки и развития уличного искусства в России, создатель и организатор одноименной Биеннале уличного искусства, которая была впервые проведена в Москве в 2014 году.