3D-проекцию «Мистерия света» покажут в День Эрмитажа на фасаде Зимнего дворца


29 ноября 2016   //   Культура

Мультимедийное 3D-mapping представление в честь Дня Эрмитажа будет дано на Дворцовой площади 7 декабря. На этот раз петербуржцев и гостей города ждет волшебная «Мистерия света» – легкая прогулка по залам музея, полная дивных открытий и восхищения эстетикой изящных и праздничных мелочей. Музыкальная партитура 3D-спектакля соткана из фрагментов произведений Сергея Прокофьева, Мориса Равеля, Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна.

Впервые публичные торжества по случаю празднования Дня Эрмитажа состоялись в декабре 2014 года: на один вечер, в честь 250-летия легендарного музея, фасад здания Главного штаба превратился в экран для трехмерного спектакля, посвященного самым значительным эпизодам отечественной истории, свидетелем и участником которых был Эрмитаж.

7 декабря 2016 года на Дворцовой площади петербуржцев и гостей города вновь ждет необыкновенный эрмитажный подарок – иллюзии фантастических трансформаций, игра света с пространством культурным, архитектурным и историческим. На этот раз 3D-проекция будет представлена на фасаде Зимнего дворца. Однако драматических историй не будет. Зрителям предложат прогуляться по залам и из множества мелочей – элементов декора, орнаментов, цитат экспонатов – заново сложить мозаику прекрасного. Это будет история, полная сочных красок, бесконечных чудес и восторга от встречи с бесконечной многоликостью творческого гения.

Внимательные зрители смогут вглядеться не только в детали роскошных интерьеров: в мультимедийный конструктор арт-иллюзий будут вовлечены сложнейшие элементы фасада Зимнего дворца. Их вычурность и роскошество придадут видеоряду особую торжественность и барочное волшебство.

Разработку концепции и сценария 3D-mapping видеоспектакля, создание аудиоконтента, а также продюсирование проекта обеспечивает творческая группа фестиваля DANCE OPEN во главе с режиссером-постановщиком Екатериной Галановой. Более десяти лет эта команда успешно реализует постановки концертных и праздничных мероприятий международного уровня.

Создание графики для 3D-спектакля осуществляет арт-бюро Cosmo AV (Франция), признанный лидер в области крупноформатных видеопроекций для шоу мирового масштаба. Международные проекты агентства реализуются под руководством креативных директоров Пьера-Ива Туло и Жозе Кристиани.

7 декабря 2016 года с 18.00 до 22.00 сеансы 3D-mapping спектакля «Мистерия света» будут транслироваться каждые 10 минут. Длительность сеанса – 7 минут. Вход свободный.