В Москве назовут победителей главной награды в области путешествий – премии «Моя Планета 2016»


05 декабря 2016   //   Культура

Завершился прием заявок на соискание премии за открытия в области путешествий «Моя Планета», которая в этом году проводится в пятый раз. 9 декабря жюри назовет победителей, работы которых будут показаны в эфире телеканала «Моя Планета» – организатора премии.​

Премия «Моя Планета» - главная награда в области путешествий — набирает обороты и с каждым годом увеличивает число участников. В этом году на сайт Премии (www.moya-planeta.ru/premiya2016) поступило 3507 работ: фото- и видеорепортажи, селфи, зарисовки о поездках, советы путешественникам.

За пять лет Премия «Моя Планета» прошла большой путь и зарекомендовала себя как авторитетная награда, присуждаемая за инновационные проекты в области путешествий и приключений. Первые три года канал «Моя Планета» отмечал успешных и амбициозных представителей тревел-индустрии. С 2015 года Премия изменила формат и пригласила к участию обычных людей, адресовав им большинство номинаций.

В этом году Премия «Моя Планета» будет вручена в 11 номинациях:

Селфи

Репортаж о путешествии по России и СНГ

Непрофессиональное видео из путешествий

Репортаж о путешествии по Америке, Европе, Австралии

Путешествие на своем транспортном средстве

Репортаж о путешествии по Азии и Африке

Советы путешественникам

Профессиональный видеорепортаж о путешествии

Кандидат в путешественники

Профессиональный фоторепортаж о путешествии

Лучший репортаж о российском заповеднике.

Впервые в истории Премии победитель номинации «Видеорепортаж» увидит свой фильм в эфире «Моей Планеты». Победитель номинации «Фоторепортаж» получит возможность представить свои работы на фестивале «Моя Планета. Планета людей» летом 2017 года.

«Ни одна редакция, даже самого искушенного тревел-издания, не может сравниться с опытом участников клуба "Моя Планета", о чем убедительно свидетельствуют работы, представленные на премии 2016 года. Полезные советы, увлекательные приключения, новые малоисследованные места планеты – все это есть в репортажах, а значит, за годы существования "Моей Планеты" в сети Интернет нам действительно удалось стать главной точкой сбора путешественников», - комментирует Вероника Далецкая, главный редактор клуб а «Моя Планета» и руководитель Премии.

В основных номинациях победителей Премии определяет профессиональное жюри, в которое входят известные специалисты в области путешествий и изучения разных стран и культур мира: Николай Табашников, главный редактор телеканала «Моя Планета», Мария Моргун, главный редактор телеканала «Живая Планета» и ведущая новостей на телеканале «Россия 24», Владимир Есипов, главный редактор познавательного журнала Geo, Вахтанг Махарадзе и Павел Картаев, ведущие программы «Уральские самоцветы» радиостанции «Маяк», Вероника Далецкая, главный редактор клуба «Моя Планета», Дмитрий Ковинов, директор по маркетингу крупнейшего туристического и горнолыжного магазина «Спорт-марафон», Сергей Доля, ресторатор, фотограф и путешественник, Александр Железняк, журналист, тревел-фотограф, путешественник, блогер.

Участники клуба «Моя Планета» проголосуют в номинации «Кандидат в путешественники».

Победители в каждой номинации и обладатель главной награды будут объявлены 9 декабря 2016 года.

«До объявления итогов премии остается чуть больше недели! Наше жюри оказалось в очень непростой, но в то же время приятной ситуации. Ему предстоит проделать большую работу и выбрать лучших из лучших. Пришло очень много работ от наших соискателей.
Очень приятно, что Премия "Моя Планета" вызвала такой интерес у аудитории
, – рассказывает главный редактор телеканала «Моя Планета» и член жюри Премии Николай Табашников. – Должен признаться, что я уже провел несколько вечеров, отсматривая видеоролики, присланные участниками. Работы оказались на удивление качественными!
Монтаж, операторская работа, озвучание – все на очень высоком уровне. Я нисколько не пожалел, что в этом году в качестве главного приза мы рискнули и пообещали взять лучшее видео в эфир телеканала. Сегодня мы начинаем читать репортажи. И я уверен – будет нескучно! Независимо от итогов Премии от лица канала «Моя Планета» я хочу поблагодарить всех участников, приславших свои работы. Хочется верить, что каждое путешествие стало для вас незабываемым приключением!»

Победитель Премии получит авиаперелет в страну своей мечты!

Авторы трех лучших работ в каждой номинации (кроме двух, адресованных профессиональным путешественникам и/или имеющих спонсоров для поездок) получат подарочные сертификаты от магазина «Спорт-марафон» (http://sport-marafon.ru), который стал партнером Премии в этом году.

Еще один партнер Премии – портал для путешественников ru.hotels.com – предоставит победителю в номинации «Кандидат в путешественники» проживание в пятизвездочном отеле в любой точке мира!

Подробности о Премии «Моя Планета» смотрите на сайте: www.moya-planeta.ru/premiya2016