В Архангельске состоится предпремьерный показ фильма Андрея Кончаловского «Рай»


12 декабря 2016   //   Культура

Почти за месяц до начала официального проката картины в России жители Архангельска смогут увидеть фильм Андрея Кончаловского «Рай». Показ пройдет 25 декабря в местном кинотеатре «Русь».​ Это событие станет завершающим аккордом Года Российского кино в Архангельской области и проекта «Кино в театре», который шел на протяжении года в Поморье.

Приезд знаменитого режиссера в столицу Поморья с премьерой стал возможен благодаря Губернатору Архангельской области Игорю Орлову и поддержке Корпорации развития Архангельской области.

«Для меня Архангельская область и сам город Архангельск навсегда облучены тем чувством радости, которое я испытываю, работая на этой земле, от встреч с людьми Архангельской области, от той близости, которая между нами возникла, и которая навсегда останется в моей памяти, -- говорит Андрей Кончаловский. -- И я надеюсь, что еще дальше будет существовать в фильме, который я там снял и который не был бы возможен, если бы не помощь Архангельска как художественного и политического центра, и если бы не те люди, которые наполнили мой фильм никогда не умирающей симпатией, юмором и любовью».

Фильм «Рай» -- это история трех судеб, которые переплелись в дни Второй мировой войны. История трех непростых жизненных выборов, которые приходится делать героям в невероятных и жутких обстоятельствах.

Ольга – русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления. Жюль – француз-коллаборационист, старающийся не задумываться о том, в чем он принимает участие. Хельмут – молодой амбициозный офицер СС с аристократическими корнями и искренней верой в идеалы Рейха. В эти страшные дни героев непредсказуемо сводит судьба. И каждому предстоит понять, что война уравнивает всех.

Историческая драма Андрея Кончаловского «Рай» в кино с 19 января 2017 года.

На 73-м Международном Венецианском кинофестивале фильм «Рай» получил награду «Серебряный лев». Сейчас работа российского режиссёра номинирована на «Оскар». Картина будет представлять нашу страну в конкурсной программе крупнейшей международной кинопремии.

Организаторами показа в Архангельске выступили региональное министерство культуры, КРАО, Архангельский молодежный театр В.П.Панова, школа-кино «Инфильм».

Напомним, в октябре 2014 года в этом же кинотеатре «Русь» Андрей Кончаловский представил «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», снятый в этом в архангельской области с участием местных жителей и отмеченный серебряным львом за режиссуру 71-го Венецианского кинофестиваля.

Вход на показ картины будет осуществляться по приглашениям.