Выставка архитектора Максима Атаянца в ГМИИ им.Пушкина


19 декабря 2016   //   Культура

16 декабря в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина открылась выставка одного из ведущих архитекторов современной России – Максима Атаянца. Торжественную церемонию посетили: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, историк, искусствовед, архитектурный критик Григорий Ревзин, архитектор Михаил Филиппов, генеральный директор Urban Group Александр Долгин, российский писатель, искусствовед Аркадий Ипполитов и др.

Основная тема рисунков мастера – античность, греческая и римская, памятники искусства древних, сохранившиеся на территории Италии, Греции, Турции и других стран, где уцелели осколки античной культуры. Эта широта географического охвата соответствует сфере интересов художника, страстно увлеченного искусством эллинизма и Римской империи. В центре внимания выставки – рисунки, посвященные Вечному городу (Roma aeterna), с его величественными древними монументами, существующими в контексте современности, но времени не подвластными.

Представленные в залах Музея, посвященных античному искусству, произведения художника актуализируют диалог между древностью и современностью, между творением античного гения и его отображением на бумаге, созданным в наши дни. Демонстрируя зрителю преклонение автора перед античным искусством, рисунки мастера сами с легкостью становятся предметом восхищения, пленяя виртуозным исполнением, совершенством техники и композиционных решений. Всего на выставке будет представлено около 40 графических произведений.

Интерес Максима Атаянца к классической архитектуре времен Римской империи проявляется и в его современных градостроительных проектах. Два жилых комплекса архитектора («Митино О2» и «Опалиха О3») стали победителями международной премии European Property Awards 2016-2017 в номинации «Лучшие жилые комплексы в России».

Выставка «Римское время» пройдет с 17 декабря 2016 по 26 февраля 2017 в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, залы 24, 25.