Мультимедийная выставка «Космос. Love» в Artplay


20 декабря 2016   //   Культура

В Центре дизайна Artplay состоялось открытие мультимедийной выставки «Космос. Love», созданной компанией Artplay Media в сотрудничестве с Корпорацией Роскосмос. В официальном открытии выставки приняли участие герой России, летчик-космонавт Сергей Волков, герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев и космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

Выставка «Космос.Love» проводится в рамках Года Гагарина, объявленного Роскосмосом в 2016 году. Взяв за основу архивные съемки и историю русского искусства от авангарда до наших дней, создатели мультимедийной экспозиции постарались воссоздать глобальный чувственный подъем человечества на пороге «нового мира». Проект посвящен всем, кто вдохновлялся бесконечностью Вселенной. В его основе – история развития представлений человека о Вселенной от утопической идеи переселения человечества на Марс до современных технологий освоения космоса.

Концептуально выставка разделена на две части. В аванзале собраны работы молодых российских художников — эмоциональный взгляд современного человека на эпоху покорения космического пространства. В свою очередь, собственно мультимедийная часть реконструирует идеи колонизации космических просторов от созданных русскими футурологами первой половины XX века проектов архитектурных сооружений и летательных аппаратов до современных актуальных съемок пейзажей Вселенной.

«Если идешь не спеша через всю экспозицию, а в завершении попадаешь в мультимедийный зал, то подобранный видео- и аудиоряд помогают полностью прогрузиться в мир космоса через искусство, - делится своими впечатлениями Сергей Волков, единственный в мире космонавт во втором поколении, сын героя СССР Александра Волкова. - Важно только пройти весь этот путь от начала до конца. И тогда в финале ловишь себя на мысли: вокруг все настолько интересно и красиво, что на время забываешь о происходящем за пределами выставки».

«Мне кажется, что коллаборация космоса и искусства в этой выставке очень удалась. Мы показали космос многогранным, - комментирует куратор выставки Яша Яворская. - И это удалось во многом благодаря сочетанию прежних представлений человека о космосе, достижений науки, изображений космических объектов и идей молодых художников».

«Само название этой выставки говорит о том, что значит космос для тех, кто ее придумывал и реализовывал. И можно смело сказать, что эта совместная работа Роскосмоса и Artplay по-настоящему удалась, потому что нас объединило важное чувство - любовь к космосу», - отметил директор по коммуникациям Корпорации Роскосмос Игорь Буренков.

Помимо основной экспозиции, в аванзале выставки начинаются творческие встречи с космонавтами, которые будут проходить до 25 января каждую среду за исключением новогодних каникул.

О выставке

В проекте использованы целиком или в качестве идеи: архитектурные проекты, чертежи летательных аппаратов и предметов космической отрасли, картины художников-конструктивистов и художников-футуристов, архивные фото и видео материалы. Выставка погружает зрителя в футуристический мир ретро-будущего с элементами исторических архивов и документальных съемок и демонстрирует развитие философских, научных и фантастических идей о смысле Вселенной — от проектов Циолковского и архитектонов Малевича до современности и позволяет увидеть, насколько прекрасна Вселенная.

На выставке «Космос. Love» современные технологии компьютерной графики позволят зрителю оказаться внутри воссозданных миров прошлого, перенестись в реалии современного космоса и увидеть, какие невероятные миры способно создавать в своем воображении человечество, влюбленное в космос.

Выставка «Космос. Love» продлится до 20 января 2017 года.

Организатор выставки

Компания Artplay Media – разрабатывает и реализовывает выставочные проекты на стыке кино и мультимедиа. Технологии, которые применяются при создании проектов, включают многоканальную анимационную графику, использование десятков современных проекторов самого высокого разрешения, гигантские экраны и объемный звук. Ранее компания уже представила публике такие популярные выставки, как «Великие модернисты. Революция в искусстве», «Микеланджело. Сотворение мира», «Босх. Ожившие видения» и «Я - Айвазовский».

Роскосмос – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. Роскосмос обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В функции государственной корпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.

Официальный сайт проекта http://kosmos.love