Beat Film Festival объявляет национальный конкурс документального кино о новой культуре


21 декабря 2016   //   Культура

Международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival, который в 2017 году состоится с 25 мая по 4 июня, совместно с компанией Stereotactic объявляют о создании новой программы — национального конкурса, в который войдут российские документальные фильмы разного хронометража. Фильмом открытия национального конкурса станет «Мамлеев» Валентины Антоновой и Дмитрия Мамулии.

К участию в конкурсе приглашаются полнометражные, среднеметражные и короткометражные документальные фильмы на русском языке, которые соответствуют тематике фестиваля. «С прошлого года в программе Beat Film Festival фильмы о музыке соседствуют с фильмами о современном искусстве, литературе, философии и даже спорте, и в общем на эту же тематику мы ждем фильмы и в национальный конкурс. Мы не показываем на фестивале остросоциальное кино и у нас нет задачи конкурировать с Артдокфестом или другими фестивалями, наша задача — расширить поле для новых тем и новых авторов и предоставить им пространство для высказывания», — говорит программный директор фестиваля Кирилл Сорокин.

Программа будет конкурсной, судить ее будет международное жюри из отборщиков престижных кинофестивалей, а денежный приз составит не менее 50 000 рублей. Кроме этого, фильм-победитель получит возможность ограниченного проката по России силами аффилированной с фестивалем компании Beat Films. Всем участникам национального конкурса будут доступны профессиональные консультации программной дирекции Beat Film Festival, а также нескольких сторонних профессионалов, дружественных фестивалю.

Национальный конкурс на фестивале — наследник программы молодого документального кино «Смена», которая появилась два года назад и была совместной инициативой Beat Film Festival и агентства Stereotactic. В связи с расширением тематики Beat Film Festival рамка программы «Смена» стала слишком узкой. Из программы «Смена» выросли несколько режиссеров, с которыми студия Stereotactic сейчас работает над несколькими фильмами немузыкальной тематики. Фильмы, премьеры которых состоялись на «Смене»: «Ладно Хорошо» Александры Кулак и Анны Корниенко, «Ямаха» Инны Омельченко, «Саламанка» Руслана Федотова и Александры Кулак, «Костры и звезды» Саши Воронова, — были впоследствии показаны на крупных международных кинофестивалях HotDocs, Visions du Reel, IDFA, DocPoint.

Фильм открытия национального конкурса — «Мамлеев» о великом писателе, поэте, драматурге и философе. Это кино существует на стыке документального и художественного, в нем поздний Юрий Мамлеев предстает как актер, исполняющий роль самого себя. Это первый фильм из цикла «Непрекращаемый разговор», сделанный компанией «Нокс Фильм» совместно с «Мастерской Сеанс».

Подать фильм на фестиваль можно, заполнив заявку ниже.
Сроки подачи заявок — до 31 марта 2017 года.


Условия участия в национальном конкурсе Beat Film Festival
1. В программу национального конкурса отбираются полнометражные, среднеметражные и короткометражные документальные фильмы, которые:
— отвечают концепции и задачам кинофестиваля
— были созданы не ранее чем в год, предшествующий кинофестивалю
— не были представлены на территории России на кинотеатральных площадках, телевидении или онлайн
2. Премьерный статус фильма является обязательным условием.
3. Копия фильма должна иметь английские субтитры.
4. Список фильмов, отобранных для участия в национальной конкурсной программе, публикуется на сайте кинофестиваля 1 мая 2017 года.
5. Копии отобранных для показа фильмов с готовыми английскими субтитрами должны быть предоставлены дирекции фестиваля не позднее 15 мая 2017 года.
6. Подробные технические требования рассылаются авторам и правообладателям отобранных фильмов в индивидуальном порядке.

http://2016.beatfilmfestival.ru/competition