«Глобус 2.0»: Новый театральный фестиваль Центра МАРС


21 декабря 2016   //   Культура

25 декабря в Центре МАРС стартует фестиваль театра и перформанса «Глобус 2.0», который собрал около двадцати спектаклей таких театральных коллективов как «Театр Post», «Театр 101», «Организмы», «Этюд-театр», «Театр Особняк», проект фестиваля «Точка доступа» и других.

На целый месяц МАРС превратится в площадку для экспериментальных спектаклей, не вписывающихся в парадигму театра, каким мы привыкли его видеть. Фестиваль не ограничивается московской площадкой — Центр МАРС в Санкт-Петербурге примет у себя «Неявные воздействия» Театра doc и другие спектакли. Название фестиваля отсылает к театру «Глобус», в каком-то смысле ставшим на многие столетия архетипом театра вообще и уже изрядно затертой шекспировской фразе «Весь мир театр…».

Основная задача фестиваля — покинуть привычную атмосферу театрального действа, разрушить границу между зрителем и артистом, обозначить приемлемость игры в любой среде.

«МАРС всегда был площадкой для экспериментов, начиная с момента появления в 1988 году — именно галерея М’АРС первой начала продвигать и выставлять современных художников за рубежом. В 2015 году Центр МАРС стал первой специализированной площадкой для аудиовизуального искусства, а проект 2016 года МЕТАФОРМЫ — первой выставкой виртуальной реальности в России, — отметил Сергей Демчев, директор Центра, — Мы продолжаем экспериментировать и теперь представляем на нашей площадке своеобразный театральный марафон ГЛОБУС 2.0, который собрал наиболее интересные театральные проекты».

«Сейчас, когда обостряется тенденция к сегрегации, особенно важно подчеркнуть, что искусство не имеет границ, ни территориальных, ни ментальных. Именно искусство разрушает стереотипы, привычные рамки и выходит на новый уровень, задавая новую форму, а точнее ее отсутствие, погружая в новую интерактивную среду, каждый участник которой может влиять на происходящее. Форматы не имеют границ — в спектакле появляются элементы перформанса,Лиза Савина, концепт-куратор МАРСа, — Мы привозим много спектаклей из разных городов, которые московской публике еще не представлялись, надеюсь это первый шаг в попытке если не стереть, то хотя бы размыть границы».

Откроет фестиваль спектакль «Натюрморт с человеком» театра AXE — показ которого состоится 25 декабря. В конце декабря состоятся: 27-28/12 — «Ло-ли-та».

Следите за новостями МАРСа:

facebook/marsgallerymoscow,

vk.com/centermars,

instagr.am/center_mars

Александра Машанова и 28-29/12 — «Сталкеры» (проект фестиваля Точка Доступа).

Продолжится фестиваль в новогодние каникулы с 4 января: «Чувства и эмоции на плоскости» (Павел Михайлов), «Жадный Джамба» (Илья Дель), «Пила вино и хохотала» (Театр Двух), «Посторонний» и «Машина идет к морю» (Особняк), «Узбек» (Талгат Баталов), «ДАО» (Гала Самойлова) и другие.

Подробное расписание и билеты — на сайте Центра МАРС.

Центр МАРС — это пространство эксперимента и диалога. Междисциплинарные проекты Центра ориентированы на вовлечение зрителя в интерактивную среду и взаимодействие с окружающим миром через искусство. В выставочном пространстве Центра Марс проводятся масштабные проекты и фестивали с участием как российских, так и зарубежных художников. В Центре существует активная параллельная программа: регулярно проходят разноформатные музыкальные концерты, образовательные фестивали, лекции и паблик-токи с авторитетными экспертами, а также функционирует образовательный кинолекторий MARS CINEMA SPACE. На базе Центра существует Сuriosity Media Lab — образовательная лаборатория медиа экспериментов. В 2016 году открыто два отделения Центра: в Санкт-Петербурге и Абрау-Дюрсо. У МАРСа интересное и значимое прошлое: это одна из первых негосударственных галерей современного искусства, появившихся еще в советском пространстве в 1988 году.