Авторская печатная графика на принт-маркете «Вкус бумаги» в Винзаводе


21 декабря 2016   //   Культура

Новогодний маркет «Вкус бумаги» — единственное событие в Москве, посвященное культуре печатной графики, пройдет 24 и 25 декабря 2016 г. в Цехе Белого Центра современного искусства «Винзавод». Принт-маркет объединит молодых художников, иллюстраторов и фотографов и даст им возможность не только продемонстрировать свои работы, но и создать альтернативный мир в противовес коммерческой графике и однотипным постерам. Гости смогут пообщаться с художниками, приобрести их работы и просто проникнуться духом творчества. 
 
В этом году на «Вкусе бумаге» будет представлено более полутора тысяч работ, выполненных в различных техниках: от гравюр XVII века и цветных литографий Сальвадора Дали до шелкографических принтов Шепарда Фейри. Свои коллекции покажут зрителям как выпускники и студенты художественных вузов, так и современные российские и зарубежные художники, а также представители галерей и коллекционеры.
 
Посетителей ожидает двухдневная программа мастер-классов. Любой желающий сможет увидеть, как создаются отпечатки в различных техниках (литография, шелкография и другие методы ручной печати) и даже самостоятельно напечатать принт.
 
«Вкус Бумаги» — открытая платформа, созданная в 2014 году для демонстрации и продажи авторских тиражных произведений искусства (эстампов) и продвижения техник ручной печати в России. Благодаря работе организации многие современные художники открыли для себя методы печати, незаслуженно забытые в век цифровых технологий — шелкографию, литографию, различные виды высокой печати и гравюры и другие способы ручного производства тиражной графики.
 
Принт-маркеты «Вкус Бумаги» ориентированы на широкую публику: здесь можно встретить как начинающих и состоявшихся коллекционеров, так и архитекторов и дизайнеров, которые часто сталкиваются с отсутствием недорогих, но оригинальных произведений искусства для интерьеров своих клиентов.
 
«Винзавод» всегда плотно и с большим удовольствием работал с ведущими дизайнерами — Игорем Гуровичем, Юрием Гулитовым, Андреем Шеллюто, Еленой Китаевой и многими другими, — рассказывает Лина Краснянская, директор Фонда поддержки современного искусства «Винзавод». — Мы сотрудничаем с ними в различных форматах: работаем над выставками, привлекаем к работе над книгами. На протяжении нескольких лет, начиная с 2007 года, «Винзавод» становился площадкой Международного фестиваля дизайна Design Act. Принт-маркет «Вкус бумаги» в этом контексте логично продолжает традиции партнерства с самыми интересными инициативами в области дизайна».