"Эксмо": Модные книги декабря


21 декабря 2016   //   Культура

Мэри Карр «Клуб лжецов»

«Меня поразили мемуары Мэри Карр «Клуб лжецов». Не свирепостью, не красотой, даже не потрясающим народным языком, но своей тотальностью. Это женщина, которая помнит о своих ранних годах все». – Стивен Кинг

Делитесь ли вы историей своей семьи с другими людьми? Или, может быть, предпочитаете выдавать вовне глянцевую легенду, прошедшую жёсткую внутреннюю цензуру? Часто ли вспоминаете о далёком прошлом или гоните эти воспоминания прочь? Считаете своё детство счастливым или далёким от идеала? Хотели бы что-то изменить или ни о чём не жалеете? На каком бы берегу вы ни стояли, вам будет одинаково интересно окунуться в историю повествования «Клуба лжецов».

Эта книга похожа на сценарий жесткого и захватывающего кино. В нём встречается немало шокирующих кадров - оторваться от просмотра возможно. Это как наблюдать за надвигающимся цунами, которое вот-вот поглотит всё вокруг. Мэри Карр разворачивает перед читателем киноленту своей жизни , как будто исполняет долгий, пробирающий до мурашек блюз. В её сочной, поэтичной, насыщенной прозе есть всё: любовь и насилие, надежда и отчаяние, преданность и ложь.

Ценность этой книги заключается ещё и в том, что Мэри Карр – поэт, писатель и профессор литературы. Она читает лекции в Гарвардском, Оксфордском и Принстонском университетах. Благодаря откровенному стилю повествования «Клуб лжецов» завоевал множество престижных литературных премий и стал лучшей книгой 1995 года. Книга вызвала волну откликов по всей стране – Карр получала по 500 писем в неделю от людей, которые вдохновились ее историей и решили поделиться своей.

«Клуб лжецов» – - это история жизни семьи, настолько же далекой от идеала, как далёк от Нью-Йорка грязный техасский городишко Личфилд, в котором выросла Карр. Один из десяти самых некрасивых городов во всем мире по версии журнала Business Week, послуживший декорацией для семейной драмы, которую вам предстоит узнать.

Мать – художница -алкоголичка, отец – лучший рассказчик в «Клубе лжецов» - – попойке с друзьями, на которых они обмениваются выдуманными байками. А дети – настоящие исчадья ада, которые ещё в дошкольном возрасте на любые претензии соседей предлагали поцеловать свой розовый зад. Несмотря на то, что эта история так похожа на кино, она взята из реальной жизни. А в жизни не бывает однозначно плохих или хороших персонажей.

«Клуб лжецов» был задуман как любовное послание моей далекой от идеала семьи. А потом случилось невероятное – я сама получила от людей сотни тысяч признаний в любви. О том, что произошло со мной в середине жизни, я мечтала еще ребенком -– в моих мечтах было объединение родственных душ, которые расцветают, делясь старыми историями. Они помогают отпустить прошлое, прежде всего, потому, что они настоящие. Присоединяйтесь». Мэри Карр

 

«Борода: первый в мире гид по бородатому движению»

Что скрывается за бородой? Ответ очевиден. Конечно же, брутальный и модный мужчина. Если у вас есть такой на примете, то обязательно обратите внимание на книжную новинку «Эксмо» – «Борода: первый в мире гид по бородатому движению» Карлоса Сунье.

Это первый в мире гид по бородатому движению – здесь собрано все, что можно рассказать о бороде, нарисовать про бороду, носить с бородой или приобрести для бороды. Если вас смущает такое частое использование слова «борода», уверяем, бороды много не бывает, и чем она больше, тем лучше!

Если вы до сих пор склоняетесь к мысли, что борода – это всего лишь волосы на лице, то смеем заверить: это не так. В бороде не бывает ничего случайного: цвет, размер, форма – все имеет значение.

В красочной, веселой книге «Борода: первый в мире гид по бородатому движению» Карлоса Сунье читатель познакомиться с бородой как элементом религиозной, культурной и социальной принадлежности. Краткий экскурс в историю бороды: от викингов до хипстеров в занимательных картинках и в красках поведает о том, какие бороды носили в то время и какие сейчас.

Борода – это не просто модный тренд, это настоящий феномен нашего времени, практически стиль жизни, с которым одно сочетается, а другое нет. Клетчатой рубашке, шерстяной шапочке, рюкзаку, солнечным очкам, возможно, татуировкам, в крайнем случае, топору, – безусловно, да. Неухоженной бороде – однозначно нет. Приведенная классификация бородачей: метросексуал, уберсексуал, ламбер-сексуал или вообще бородосексуал – подскажет, к какому сексуальному типу относится вот тот бородатый мужчина напротив.

Любому бородачу надо знать, как ухаживать за бородой, какой косметикой пользоваться по уходу за усами и волосами. В книге есть даже пошаговая инструкция о том, что есть, пить и любить, чтобы с бородой иметь больший успех у женщин, чем без нее.

Определенно, это книга не стандарт, а всего лишь руководство в мире стиля. «Эта книга — отражение реальности, в которой мы живем, которая построена на вере в фундаментальность омонимичного утверждения портала «Без своей бороды никуда», которая не противоречит лозунгу «борода — это больше, чем волосы на лице, это движение и вполне понятный элемент мужественности». Вот сейчас как раз настал тот момент, чтобы разложить всю эту реальность по полочкам», – призывает ее автор.

«Борода: первый в мире гид по бородатому движению» – это красивая, красочная и стильная книга, чтение которой будет не только интересным, но и крайне полезным, а также станет прекрасным подарком для любимого мужчины.

«Мне прежде всего хочется доказать, что применяемые нами идеи могут быть проведены всюду, что они касаются не только области автомобилей или тракторов, но как бы входят в состав некоего общего кодекса. Я твердо убежден, что этот кодекс вполне естественный, и мне хотелось бы доказать это с такой непреложностью, которая привела бы в результате к признанию наших идей не в качестве новых, а в качестве естественного кодекса».

 

Генри Форд. "Моя жизнь, мои достижения"

репринт первого издания на русском языке (1924 год)

В издательстве «Эксмо» выходит книга, выдержавшая более ста переизданий по всему миру. Это история одного из самых выдающихся людей XX века – промышленника, изобретателя, новатора Генри Форда.

Его книга «Моя жизнь, мои достижения» считается сегодня  классическим произведением по научной организации труда. Генри Форд первым стал широко применять промышленный конвейер для поточного производства автомобилей и создал полный цикл производства: от добычи руды и выплавки металла до выпуска готового автомобиля. Он боролся за удержание лучших работников, для чего повысил ставки и установил сокращенную рабочую неделю. Этот шаг вынудил конкурентов Форда поступить также, что заметно изменило ситуацию в отрасли в целом. И это лишь один из примеров огромного влияния этого человека на промышленность начала XX века.

Основные принципы Генри Форда, которые он подробно объясняет в книге, являются блестящим образцом логики, здравого смысла и продуктивности:

1. Не бойся будущего и не относись почтительно к прошлому.

2. Не обращай внимания на конкуренцию.

3. Работу на общую пользу ставь выше выгоды.

4. Производить – не значит дешево покупать и дорого продавать.

В книге «Моя жизнь, мои достижения» Генри Форд рассказывает о том, как он начинал, как развивал свое дело, рисковал, выигрывал и терпел поражения. Основатель Ford Motor Company прожил долгую жизнь и до сих пор остается примером целеустремленного, талантливого и волевого человека.

 

«Продавец обуви»

В издательстве «Эксмо» выходит книга основателя и исполнительного директора Nike, Фила Найта «Продавец обуви». Впервые один из самых загадочных и успешных бизнесменов планеты рассказал о том, как добрался до вершины.

«Господи, как бы я хотел пережить снова все, что было. Лишенный такой возможности, я хотел бы делиться опытом, победами и поражениями, с тем чтобы молодые люди, где бы они ни были, проходя через такие же испытания и мучения, смогли получить вдохновение или утешение. Или предупреждение. Какой-нибудь молодой предприниматель, спортсмен, художник или писатель, возможно, приложил бы больше сил и умения для достижения своей цели. Это тот же драйв. Та же мечта».

Фил Найт – незаурядный человек. Заняв у отца 50 баксов, он сумел основать компанию, годовой объем продаж которой сегодня составляет 30 миллиардов долларов. Как ему это удалось? В своей первой книге мемуаров Фил дает очень подробный ответ. Он рассказывает о том, как продавал обувь из багажника своего автомобиля, как основал огромную корпорацию, сотрудничал с легендами спорта, путешествовал по всему миру, ввязывался в авантюры, ошибался, падал и поднимался.

Компанию и ее руководителя не раз обвиняли в плохих условиях на фабриках в странах Третьего мира, в использовании кабального труда, в пренебрежении правами рабочих. Фил Найт сумел изменить эту ситуацию и сделал это блестяще.

Сегодня NIKE – это не просто бренд, это важная часть современного мира. Почти три десятилетия назад к изучению компании приступили Гарвард и Стэнфорд, столь велик вклад NIKE в мировую экономику.

Компания NIKE во многом определила развитие индустрии. Ее инновации разошлись по всему миру. Фабрики NIKE сегодня признаны лучшими, а Представитель Организации Объединенных наций назвал NIKE золотым стандартом, с которым надо сравнивать все фабрики одежды.

Мемуары Фила Найта стали бестселлером New York Times. Впервые у российских читателей появилась возможность прочесть эту вдохновляющую книгу.