Выставка «Скоро сказка сказывается…» к 80-летию Киностудии «Союзмультфильм»


26 декабря 2016   //   Культура

Министерство культуры РФ, Государственный музей Востока и Киностудия «Союзмультфильм» представляют выставку «Скоро сказка сказывается…» к 80-летию Киностудии «Союзмультфильм».

22 декабря 2016 – 29 января 2017

Москва, Никитский бульвар, д.12-а

Прямо пойдешь – в Среднюю Азию и Кавказ попадешь,

направо пойдешь – чудеса Дальнего Востока увидишь…

 

В основу многих сюжетов, снятых киностудией «Союзмультфильм», легли сказки и легенды народов Востока. На анимационных фильмах киностудии, многие из которых вошли в «Золотой фонд» мировой анимационной классики, выросло не одно поколение.

К юбилею крупнейшей мультипликационной киностудии страны и в преддверии Нового Года, Музей Востока подготовил выставочный проект, который объединит в одном пространстве всеми любимые мультфильмы с тематическими предметами из коллекции музея.

Выставочные залы перенесут зрителей в атмосферу стран и народов Востока: Индии, Юго-Восточной Азии, Кавказа, Дальнего Востока, Северной и Средней Азии. Наряду с демонстрацией мультфильмов, экспозиция будет дополнена образами персонажей. Скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства с изображениями зверей и культовых героев из «Маугли» (серия фильмов, 1967-71), «Золотой антилопы» (1954 г.), «Рики-тики-тави», «Сказок дедушки Ай-по» (1976 г.), «Желтого аиста» (1950 г.), «Дракона» (1962 г.) и др.

Ретро-показы классики отечественной мультипликации в сочетании с изображениями известных героев не оставят равнодушными зрителей старшего поколения, а самым маленьким посетителям откроют мир сказки и новогоднего волшебства. Выставка будет открыта для семейного культпохода все новогодние праздники, а во дворе музея можно будет самостоятельно нарядить ёлку.

 

Фотограф Эдуард Басилия