"Эксмо": новинки зарубежной прозы


18 января 2017   //   Культура

Издательство "Эксмо" представляет четыре новинки зарубежной прозы, которые не дадут читателю заскучать.

1. Остросюжетная проза
Дэвид Болдаччи, Абсолютная память.

Романы Дэвида называл в числе своих любимых экс-президент США Билл Клинтон.

Страшный удар по голове оборвал спортивную карьеру Амоса Декера – и он же пробудил в нем уникальную способность к абсолютной памяти. Декер детально запоминает всё, что когда-либо видел и слышал. Поэтому день, когда Амос пришел работать в полицию, стал черным днем для преступников. Теперь им не скрыться от правосудия – ибо по их следу идет Человек-память…

Полицейская карьера Амоса Декера шла в гору. Но так было до тех пор, пока не произошла ужасная трагедия – кто-то убил его жену и маленькую дочь…

Дэвид Болдаччи – настоящий классик остросюжетного жанра. Он выпустил более 30 произведений, переведенных на 45 языков и вышедших в 80 странах общим тиражом более 110 000 000 экземпляров; при этом каждый его роман становился международным мегабестселлером. Его имя занесено в Международный зал славы писателей криминального жанра.

 



2. Остросюжетная проза
Блейк Крауч, Темная материя.

Одна из американских кинокомпаний выкупила права на экранизацию книги. Сейчас автор пишет сценарий для Sony Pictures Entertainment.

Блейк Крауч  – молодой, но уже известный автор книг и сценарист. Многим читателем, например, запомнилась его трилогия «Сосны», которая была издана в «Эксмо» в 2016 году. Это захватывающая и оригинальная история, по которой уже был показан одноименный сериал на телеканале FOX, успевший полюбиться зрителям во всем мире.

Блейк Крауч – автор, любимый миллионами читателей. Его книги издаются все большими и большими тиражами во всем мире, ведь мастерство автора растет с каждой новой книгой. Сюжеты по-прежнему уникальны и захватывающи, герои все более продуманы, а эмоции от прочитанного становятся все ярче. Новая книга уже стала бестселлером во многих странах. Теперь познакомиться с ней могут и российские читатели.

Роман «Темная материя» написан в жанре научной фантастики. Писатель обратился к теме путешествий между параллельными мирами, синхронно существующими с нашей привычной реальностью. Автор пишет о том, что каждое наше важное решение влечет за собой изменение будущего, таким образом мы выбираем один из параллельных миров.

Когда-то ученый-физик Джейсон Дессен оказался перед выбором – блестящая научная карьера или семейное счастье? Он делает выбор в пользу семьи – любимой жены и сына. Они для Джейсона самое важное на свете. Теперь ему сорок, он вполне доволен своей жизнью, несмотря на то что не достиг каких-то значительных высот в науке, а стал простым преподавателем физики в колледже. И вдруг – это нелепое похищение… Неизвестный в маске напал на Дессена на улице, под дулом револьвера усадил его в машину, отвез к заброшенному зданию и ввел ему в вену непонятный препарат. Джейсон потерял сознание. А очнувшись, обнаружил себя окруженным массой людей; все они обращались к нему как к старому другу и наперебой поздравляли с возвращением – и с тем, что его открытие наконец-то сработало. Вот только Дессен не знал никого из этих людей. И уж тем более не ведал, что за открытие совершил…

Герою предстоит решить – какой же мир для него на самом деле реален: тот, где остались жена и сын, или этот, где его считают великим гением?

Автор показывает полярные крайности выбора человека. Часто принимая то или иное решение мы и не предполагаем, что именно оно будет определяющим для всей нашей дальнейшей жизни.

Бесспорно, Блейк Крауч обладает богатым воображением, ведь совсем не просто так красочно описать альтернативные рельности, в которые попадает главный герой: его поведение, взаимоотношения между людьми и, даже, интерьеры квартир. Книга держит в напряжении до последних страниц и не отпускает даже после прочтения.

Научно-фантастический триллер "Темная материя" – блестящий рассказ о выборе своего пути  и своей жизни. Выборе человеком своей идентичности и основного варианта реальности. Перед каждым человеком время от времени появляются вопросы: «А вы довольны своей жизнью? Или хотели бы выбрать другую реальность?»

 



3. Психологическая проза
Сара Райнер, Чужое солнце.

Ведет колонку для американского журнала Psychology Today.

У соседей и трава зеленее», и чужой муж порой кажется пределом совершенства. Тем более что своего к 30 годам пока не предвидится. А так хочется любви и счастья. Кло Эплтон влюбилась в чужого мужа, влюбилась до мурашек по коже, до потери сознания, до бабочек, порхающих в животе. Вот только другая поговорка гласит: «На чужом несчастье своего счастья не построишь». Но кого это волнует, когда обуревает страсть.

В издательстве «Эксмо» выходит страстный, пронзительный роман популярной британской писательницы Сары Райнер «Чужое солнце».

Кло Эплтон опрометчиво заводит роман с начальником. Статный, умный, красивый Джеймс покорил ее буквально с первого взгляда. Неустроенная личная жизнь, нестабильная работа, аренда квартиры напополам с другом нетрадиционной ориентации – все это в тридцать лет уже выглядит не так романтично, как в двадцать. И Джеймс стал спасительным глотком для жизнелюбивой и откровенной Кло, которая привыкла получать от жизни все, что пожелает. Вот только у него есть жена и ребенок, он их любит и бросать не намерен. Однако отказаться от  Кло для  Джеймса невозможно, ведь она так похожа на его первую любовь.

Под фальшивым предлогом они отправляются в Нью-Йорк, чтобы побыть вместе и разобраться в своих чувствах. Однако то, что задумывалось как идеальное приключение, по странному стечению обстоятельств превращается в весьма опасную затею, прежде всего для Кло. Оказывается, наличие семьи – не единственный  смущающий факт его биографии. Он даст Кло  и другие поводы для волнения...

Сара Райнер пишет трогательные истории о любви и об отношениях с близкими. В романе «Чужое солнце» затронута сложная и актуальная проблема – супружеская измена и ее моральный аспект. Автор раскрывает перед нами жизни и переживания как жены, так и любовницы, но не встает на чью-то сторону, а пытается разобраться в чувствах женщин, в мотивах их поступков, в причинах, породивших неверность. Глубина образов достигается за счет того, что писательница отлично разбирается в психологии и психоанализе. Именно это делает «Чужое солнце» живым, ярким, настоящим и выделяет среди множества других любовно-психологических романов.


 


4. Психологический детектив  
Анжела Марсонс, Исчезнувшие.

Первый роман  Анжелы Марсонс «Немой крик» стал безусловным международным бестселлером №2, уступившим по продажам только «Девушке в поезде» Полы Хокинс.

Анжела Марсонс – английская писательница, которая буквально в один миг стала невероятно популярной в мировом литературном сообществе. Ее первый роман «Немой крик», как и последующие книги об инспекторе Ким Стоун, уже привычно занимают лидирующие позиции во всевозможных книжных рейтингах. Они переведены на множество языков и продаются многотысячными тиражами по всему миру.

Книгой «Исчезнувшие» Анжела Марсонс продолжает серию о харизматичном инспекторе Стоун, которой предстоит распутать немало тайн, прежде чем она доберется до истины и сумеет найти преступника.

Детектив Ким Стоун берется за опасное расследование загадочного похищения двух девятилетних подружек неподалеку от Бирмингема. Об участии в расследовании просит мать одной из похищенных девочек. Она назвала имя Стоун и не хочет слышать ни о ком другом.

Похищенные девочки – Чарли Тимминс и Эми Хансон – дружат еще с детского сада, с четырех лет. Вместе гуляют, ходят в бассейн и даже вместе стали победительницами на национальном фестивале плавания. О них даже была статья в местной газете. Родители девочек, конечно, тоже дружат и проводят вместе почти все пятничные вечера.  Вместе теперь они ждут полицию и дрожат от страха за своих детей.

В похищении не было никакого сомнения. Девочки не убежали, не потерялись. Их именно выкрали. Причем очень обдуманно и профессионально, так что не осталось никаких следов. Девочки просто исчезли. К тому же обе матери уже получили СМС-сообщения с информацией о похищении.

Но Ким никогда не занималась расследованием похищений. С чего начать, ведь преступники ведут себя странно и требований о выкупе пока не было? Стоун нужно ответить на много вопросов. Почему были выбраны именно эти девочки? Или это  связано со значимым положением их отцов? Может быть, это связано с преступлением, имевшим место в прошлом году? Тогда также были похищены две девочки, но спасти удалось только одну. Сейчас Ким была готова на все, чтобы спасти обеих. С каждой страницей книги вопросов становится все больше, и не терпится получить на них ответы.

Героиня книги, Ким Стоун, вовсе не является образцом теплоты и дружелюбия. В этом виновата трагедия, произошедшая с ней в детстве и приведшая к тому, что часть жизни она провела в детских домах и приемных семьях.  Это прошлое детектив-инспектор не любит вспоминать, но именно благодаря ему Ким стала хорошим полицейским. Ведь в ней всегда ощущалась готовность идти до конца и жажда справедливости. Тем интереснее «расследовать преступления» вместе с ней.

Анжеле Марсонс удалось очень тонко раскрыть весь психологизм непростой ситуации, в которой оказались герои, детально описать их характеры и поведение в нестандартной, шокирующей ситуации. Поклонники хороших детективных романов наверняка получат удовольствие, познакомившись с ее новой книгой.