Выставка «Космос. Love» в Аrtplay продлевает свою работу до конца февраля


24 января 2017   //   Культура

Мультимедийная выставка «Космос. Love» продлевает свою работу до 26 февраля 2017 года. В рамках ее партнерской программы с 20 января по 24 февраля проходят показы многосерийного фильма «Год на орбите», снятого телеканалом «Наука».

Как далеко человечество может продвинуться в освоении космоса в ближайшие годы? Возможна ли в будущем колонизация Луны и путешествие на Марс, или пилотируемая космонавтика еще долго будет ограничена пределами Международной космической станции? Найти ответы на некоторые из этих вопросов, наверняка, поможет годовая экспедиция на МКС. Именно о ней рассказывает телевизионный проект «Год на орбите» от телеканала «Наука».

В рамках выставки «Космос. Love» вы сможете бесплатно посмотреть все серии проекта. Фильм «Год на орбите» посвящен уникальному годовому полету российского космонавта Михаила Корниенко. Информация, полученная в ходе его научных исследований, возможно, послужит основой для будущих, более длительных экспедиций. В том числе и обеспечит возможность полетов к другим планетам.

ВХОД НА КИНОПОКАЗ ПО БИЛЕТУ НА ВЫСТАВКУ «КОСМОС. LOVE».

График показов:

20 января (пт) — 21.00 «ПОЕХАЛИ» – первая серия. Жизнь экипажа на станции с момента подготовки и облачения в скафандры до возвращения на Землю «глазами» космонавтов. Как все начиналось: процесс тренировки, подготовки корабля, первые интервью. Самый длинный полет на МКС начался.

21 января (сб) — 21.00 «ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ В КОСМОСЕ» – вторая серия. МКС, «космический дом» космонавтов. Как оборудована станция, что на ней можно делать, ее каюты и лаборатории. Михаил Корниенко и Геннадий Падалка покажут каждый уголок!

22 января (вс) — 20.00 «ГРУЗ НЕЗЕМНОГО НАЗНАЧЕНИЯ» – третья серия. Рассказывает о том, как проходит утро на МКС. Зрители узнают, где и как чистят зубы и бреются в условиях невесомости, почему в космосе не выбрасывают влажные салфетки и где хранят крем для рук. В финале Серии зрители станут свидетелями того, как экипаж МКС готовит космический корабль к возвращению на землю. И увидят редкие кадры отстыковки корабля с космонавтами от орбитальной станции.

27 января (пт) — 21.00 «ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ НА ЗАКАТЕ» – четвертая серия. Посвящена космической кухне. Зрители увидят, как в невесомости посолить любое блюдо, "сварить" суп и выпить лимонад или чай. Мы расскажем, как готовят продукты для МКС, и откроем некоторые секреты приготовления космического хлеба. Закат Солнца с борта космической станции и устройство, с помощью которого в космосе была сконструирована орбитальная станция.

29 января(вс) — 20.00 «ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ» – пятая серия. Выход в открытый космос – самая опасная работа во время экспедиции на МКС. Рассказ о том, как к процессу готовятся российские космонавты и для чего вообще нужно покидать пределы орбитального комплекса. Вы узнаете, где шьют скафандры, которым не страшны огромные перепады температур и радиация. И посмотрите, как расслабляется экипаж после тяжёлой работы за бортом.

3 февраля (пт) — 21.00 «ДОРОГА НА ЛУНУ» – шестая серия. Рассказывает об уникальном эксперименте, во время которого экипаж МКС управляет роботами, находящимися на Земле, в научной лаборатории. Это - часть программы по созданию робототехники для будущего освоения спутника Земли. Предполагается, что управлять роботами, которые должны полететь на Луну, можно будет либо с нашей планеты, либо с орбитальной станции. Также зрители увидят, как с борта МКС происходит запуск миниспутников и как командир экипажа «перепарковывает» космический корабль СОЮЗ.

4 февраля (сб) — 21.00 «КОСМИЧЕСКИЙ КРОСС» – седьмая серия. Посвящена тому, как занимаются спортом во время космической экспедиции. Как бегают в невесомости и поднимают тяжести там, где абсолютно все не имеет веса. Зачем нужен спорт на орбите и как он готовит к возвращению на Землю.

5 февраля (вс) — 20.00 «КОСМИЧЕСКАЯ ЕЛКА» – восьмая серия. Новые космические эксперименты, уборка космической станции и подготовка к новому году. Встреча подарочного корабля «Прогресс» с земли - подарки к новому году собирали на земле семьи космонавтов. Также будем смена экипажа - на станцию прилетает новая двойка космонавтов.

10 февраля (пт) — 21.00 «ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА» – девятая серия. Рассказывает о видео- и фотосъемках в космосе. Зрители увидят, какая фото- и видеоаппаратура есть на борту орбитальной станции, узнают, почему ее так много и для каких целей она используется. Уникальная возможность посмотреть на Землю с высоты четырехсот километров. Космонавты покажут самый необычный иллюминатор, расположенный на российском сегменте международной станции, и расскажут о том, почему на МКС не проходит и дня без кадра. Кроме того, в этой серии участник годового полета на станцию Михаил Корниенко отвечает на вопросы зрителей.

11 февраля (сб) — 21.00 «ЗЕМЛЯ ЗОВЕТ» – десятая серия. Посвящена психологическим трудностям длительного космического полета. Михаил Корниенко рассказывает, как он справляется с ними и кто емув этом помогает. Также вы увидите новые эксперименты, которые проводятся на борту МКС, и услышите ответы на некоторые чисто земные вопросы.

12 февраля (вс) — 20.00 «ВСЕ РАДИ НАУКИ» – одиннадцатая серия. Посвящена исключительно космическим экспериментам. Изучение работы сердечно-сосудистой системы во время длительного полета и наблюдение за изменениями зрения в космической экспедиции. А также - самый «жестокий» эксперимент, в ходе которого необходимо причинять боль.

17 февраля (пт) — 21.00 «КОСМИЧЕСКОЕ ЖКХ» – двенадцатая серия. Посвящена коммунальному хозяйству космической станции. Рассказ о водопроводе и электроснабжении МКС. Космонавты показывают то, что скрыто за панелями жилых и лабораторных модулей. Объясняют, как на станцию попадает вода с Земли и сколько солнечных батарей нужно, чтобы обеспечить МКС светом и теплом.

18 февраля (сб) — 21.00 «ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ» – тринадцатая серия. Посвящена возвращению Михаила Корниенко на Землю. Зрители увидят, как прошли последние часы годовой экспедиции на МКС. Уникальные кадры, снятые космонавтами в спускаемом аппарате во время полета. И подробный рассказ о работе поисково-спасательных отрядов, которые эвакуируют космонавтов с места приземления

19 февраля (вс) — 20.00 «СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА – МАРС» – четырнадцатая серия. Михаил Корниенко вернулся на Землю. Но его экспедиция еще не закончена. Космонавта практически сразу после приземления «взяли в оборот» врачи и ученые. Первые тесты были проведены прямо в казахстанской степи, на месте посадки спускаемого аппарата. А в Звездном городке, в центре подготовки космонавтов, Михаил принял участие в нескольких экспериментах. Все они направлены на то, чтобы понять, на что способен человек после такого длительного полета? И что нужно менять и улучшать в программе космической подготовки, учитывая то, что следующая остановка человечества в космосе - это, вероятнее всего, Марс.

24 февраля (пт) — 21.00 «ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОРБИТЫ » – пятнадцатая серия. В фильме рассказывается о том, как проходит жизнь космонавта после возвращения на Землю. Вы пройдете с экскурсией по Звездному городку, узнаете, как устроен рабочий день космонавта и чем он занят в часы досуга. А также будет показана работа станции уже без Корниенко.