"Эксмо": новое направление знакомого детективного жанра


24 января 2017   //   Культура

Начиная с этой зимы, в издательстве «Эксмо» будут выходить книги нового направления уже знакомого всем жанра детектива.

Влада Юрьева по профессии – переводчик. Но первые ее шаги в литературе сразу же разрушили стереотипы. Серия «Детектив-квест» возвращает нас к классике английского жанра. Изучив знаменитые книги на языке оригинала, Юрьева прекрасно отражает главные черты жанра, добавляя к ним новые идеи.

Читателей ждет восемь романов серии – восемь ступеней квеста, который предстоит пройти. Начинать можно с любой книги, но настоящий ценитель, прошедший вместе с героями все ступени этой гигантской головоломки, получит больше, чем просто удовольствие от восьми первоклассных детективов.

Итак,  первый этап квеста, книга номер один.

«Красный, жестокий, оранжевый» Влады Юрьевой – завтра российского детектива начинается сейчас

Новая глава в жизни российского детектива открывается прямо сейчас. Издательство «Эксмо», Влада Юрьева и ее серия «Детектив-квест» возвращают нас к классическому английскому детективу, с которого все начиналось. Только теперь с героями, в которых человек XXI века без труда узнает себя.

Профессор Алексей Тронов затеял уникальный психологический эксперимент. Он давно не верит в возможности полиции: сейчас в любой стране следователи так много времени отдают рутинным делам, что разгадывать настоящие криминальные загадки они уже разучились. Система тестов Тронова позволяет найти тех, кто действительно обладает исключительными аналитическими способностями. Именно этим людям и предстоит заняться делами, с которыми не справились профессиональные детективы.

Восемь романов цикла Юрьевой – восемь этапов квеста, который предстоит пройти участникам эксперимента. Здесь все как в хорошем сериале – начинать можно с любой книги, но настоящий ценитель, прошедший вместе с героями все ступени этой гигантской головоломки, получит больше, чем просто удовольствие от восьми первоклассных детективов.

Кое-кто из участников, которые останутся в троновском проекте до конца, появляется уже в романе «Красный, жестокий, оранжевый». Действие здесь происходит в самом центре Москвы. Накануне открытия нового фешенебельного отеля в только что построенном здании погибает американский иллюзионист, приглашенный владельцами на шумную вечеринку по случаю запуска очередной гостиничной сети. Команда Тронова берется за расследование этого дела. Впрочем, командой семерым участникам эксперимента только предстоит стать. Перед нами – тонкая психологическая игра в духе классического английского детектива: герои не столько ведут счет трупам, хотя куда в криминальной истории без них; главное здесь – распутать сложный клубок недомолвок, подозрений и провокаций, сплетенный каждым участником квеста для соперников. Чтобы победить в проекте Тронова, прежде всего нужно победить себя – подняться над собственной ограниченностью, трусостью, алчностью, превзойти себя вчерашнего. Следить, как справляются с этой задачей герои Влады Юрьевой, – отдельное удовольствие для читателя этой увлекательной книги.

Еще одним источником вдохновения, помимо английской детективной классики, стали для писателя современные сериалы. Знатоки жанра, несомненно, разгадают отсылку к телевизионной саге «Настоящий детектив» (True Detective) в оформлении серии. Истории Влады Юрьевой просятся на экран, так почему бы новой жизни российского сериала не начаться сразу вслед за новой жизнью литературного детектива?

В биографии Влады Юрьевой загадок не меньше, чем в хорошем триллере. Начать с того, что для автора детективов она неправдоподобно молода. Этот почтенный жанр требует мудрости и зрелости, а Влада Юрьева делает в литературе первые шаги – и сразу разрушает стереотипы. Еще одна загадка – умение думать одновременно на двух языках. Влада – профессиональный переводчик, а значит, каждый ее день поделен между героями русского детективного квеста и страницами английских документов и писем. Нет сомнения, что именно тонкое знание английской классики и лучших американских сериалов помогло ей стать одним из самых многообещающих авторов нового поколения – из тех, кто пробует свои силы в детективе.