Московский слет коллекционеров впервые пройдет на «Кристалле»


02 февраля 2017   //   Культура

Первая в России ярмарка коллекционеров впервые пройдет 11-12 февраля 2017 года. В эти дни легендарный завод «Кристалл», расположенный в старинном районе Лефортово, превратится в поражающий воображение музей старинных шедевров, у каждого из которых — своя, нередко уникальная история. 

Более 200 российских и зарубежных экспонентов представят свои уникальные коллекции — посетители увидят старинные предметы быта, религии и культуры, монеты, книги, костюмы, значки, марки, открытки из архивов частных коллекционеров, а также смогут приобрести альбомы, аксессуары и специализированную литературу. Ярмарки коллекционеров — обычное явление в США и Европе, а в Москве мероприятие такого масштаба проводится в первый раз.

Организаторы приняли решение проводить слёты коллекционеров регулярно. Ценители антиквариата и винтажа, да и все горожане смогут в окружении единомышленников обсудить коллекции коллег, похвастать своими достижениями и, конечно, пополнять собственные коллекции в ежемесячном режиме - такого в России ещё не было.

Необычной особенностью слётов будет их тематический характер - каждый из них будет строиться вокруг избранной ключевой темы. В 2017 году такой темой станет «Историческое путешествие в век XX» - история России, разбитая по десятилетиям. Первый слёт будет посвящен событиям 1917 года, переломным не только для  российского государства, но и для всего мира. Особое внимание на первом, «февральском» слёте будет уделено внимание теме Февральской революции и Временного правительства России.

Тематические разделы ярмарки:

Нумизматика

Филателия

Фалеристика

Бонистика

Филокартия

Куклы и игрушки

Грампластинки

Винтажные украшения

Букинистика

Сопутствующие аксессуары: альбомы, холдеры, каталоги и многое другое

Среди редких экспонатов первого слета — фарфоровый кувшин 1770-х годов, созданный на Императорском фарфоровом заводе во времена правления Екатерины II, духи «Пиковая дама», выпущенные в 1949 году к 150-летию со дня рождения А.С.Пушкина, редкие бумажные денежные знаки периода революции и гражданской войны, среди которых казначейский знак («керенка») 1917 года номиналом 40 рублей и 100-рублевая купюра, которую заказало Временное правительство, но воспользоваться уже не успело, и тысячи других экспонатов.

Даты проведения слетов в 2017 г.:

11-12 февраля

18-19 марта

22-23 апреля

20-21 мая

23-24 сентября

18-19 ноября

23-24 декабря

 

Московский слет коллекционеров на «Кристалле» объединит российских и зарубежных знатоков и любителей прошлого и настоящего, разделяющих принципы российского исторического собирательства, открывающих новые грани и перспективы традиционных увлечений.

 

Адрес: ул. Самокатная, 4, стр. 9

 

Организаторы: ВЦ “Кристалл Экспо”

 

Партнеры: Интернет-форум Antik-forum.ru, Дом антикварной книги в Никитском, торговая площадка New Action, Аукционный дом “Империя”, “Антиквариат на Комсомольской”, Музей советских игровых автоматов.