Выставка Джанг Ён Мин «Память пространства» пройдет в Москве


06 февраля 2017   //   Культура

Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей Востока, Галерея «Триумф» представляют выставку Джанг Ён Мин (Южная Корея) «Память пространства». Выставка пройдет с 8 по 28 февраля.

Государственный музей Востока открываете новый выставочный сезон работами художницы из Южной Кореи Мин Джанг Ён (род. 1979). Это вторая персональная выставка Джанг Ён в Москве после ее дебюта в галерее «Триумф» в 2014 году. Выставка «Память пространства» продолжает тему исследования воспоминаний как пространств, вырастающих на границе между реальностью и вымыслом. В интерпретации Мин события приобретают причудливые архитектурные или биоморфные формы, узоры и линии, в которых угадываются реальные объекты, но при этом лишенные своей изначальной сути. Все они лежат за гранью объективного мира. В уходящих за горизонт линиях угадывается дорога, в мягких полутонах – облака, в четких структурах – силуэты зданий.

Многие работы несут в себе личный опыт художницы. Их сюжеты основаны на чувствах и переживаниях, испытанных в самые разные по своей силе жизненные моменты. При этом все они лишены прямой цитаты, а скорее пропущены сквозь лабиринты сознания, где переплетается множество образов и событий, разорванных во времени. Так, по словам Мин, в картине «Волна», написанной под впечатлением от экспериментального романа «Волны» Вирджинии Вульф, «отсутствует фабула волны как таковой, но лежит идея накала и подъема, возникающих во время речи.

Мин работает в технике живописи и графики. Последние несколько лет ее внимание обращено также к инсталляции и объектам. Часто они являются дополнением к живописи, раскрывая ее идею в объеме и фактуре. Специально к выставке в Государственном Музее Востока художница создает инсталляцию и несколько новых рисунков и живописных работ. Всего будет показано около тридцати произведений за период 2009 – 2017.

Джанг Ён окончила Университет Хонгик в Сеуле и далее продолжила обучение в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже. Персональные выставки художницы прошли в Швейцарии, Южной Корее, Франции и США. Джанг Ён является номинантом на множество художественных премий и лауреатом премии Музея современного искусства Сент-Этьена, премии молодого искусства Корейского культурного центра в Париже, а также Германо-Корейского художественного конкурса в Сеуле.

Государственный музей Востока

Москва, Никитский бульвар, д.12-а

Неопределенность, 2011, Бумага, тушь, акрил, стекло, 130 × 80 cм, Местонахождение: Triumph Gallery

Событие, 2013, Холст, акрил, 130 x 130 cm, Местонахождение: Triumph Gallery

Неопределенность, 2011, Бумага, тушь, акрил, стекло, 130 × 80 cм, Местонахождение: Triumph Gallery