Юбилейная выставка Даши Намдакова «Погружение» в галерее Jart


17 февраля 2017   //   Культура

Галерея Jart представляет выставку «Даши Намдаков. Погружение. 10 лет вместе». На выставке будут представлены ювелирные украшения, скульптура и графические работы мастера.

22 февраля – 9 апреля 2017

Экспозицию составят 50 скульптур и 50 ювелирных украшений, а также графические работы мастера. Новый проект в галерее Jart открывает цикл юбилейных выставок Намдакова: в феврале 2017 года художнику исполняется 50 лет. Галерея Jart, отмечающая в этом году своё 10-летие, сотрудничает с Даши Намдаковым с момента основания галереи.

Искусство Даши Намдакова, давно признанное во всём мире и в нашей стране, представляет удивительное сочетание, гармоничный сплав этнических традиций в искусстве с элементами культуры древнего шаманизма, буддистских изобразительных канонов в своеобразной интерпретации и богатейшего наследия западного искусства. Феномен Даши как художника в том, что он сохраняет национальные традиции, но представляет их в совершенно новом, авангардистском стиле.

Главный материал для скульптора Намдакова – бронза. В проекте «Даши Намдаков. Погружение» представлены наиболее знаковые для художника работы разных лет. Впервые будут экспонироваться скульптуры «Медведица» (2014) и «Соколиная охота» (2014). На выставке также будет представлена ювелирная пластика, включая и новые произведения.

Д.Намдаков. Слоник. 2014. Бронза, литье, патинирование

Д.Намдаков Рисунок к скульптуре Слоник. 2014

Д.Намдаков. Медведица 2014. Бронза, литье, патинирование

Д.Намдаков. Цветок радости

Д.Намдаков. Царская охота. 2014. Бронза, литье, патинир.

Персональные выставки Даши Намдакова проходили в крупнейших российских и зарубежных музеях: Третьяковской галерее, Эрмитаже, Историческом музее, Пекинском музее мирового искусства и др. Работы бурятского художника хранятся в фондах Государственного Эрмитажа и Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Московского музея современного искусства, Музее Востока, в музеях и частных коллекциях многих стран мира.

​​Даши Намдаков получил кинопремии «за работу художника» в фильме режиссёра Сергея Бодрова «Монгол» (2007г.). Художник принимал участие в государственных проектах – Российская национальная выставка (Франция). В 2016 году Намдаков создал проект парка в Подмосковье для Русского Географического Общества.

***

Галерея Jart: Москва, ул. Новый Арбат, д. 36 стр.3.

www.jart-gallery.com