Кулинарные новинки издательства "Эксмо"


28 февраля 2017   //   Культура

Рустам Тангиров «Красивая подача»

• Из чего сделано черное масло?

• Почему красная пудра съедобна?

• Как перепелиные яйца сделать из печенки?

• Почему стейк должен лежать на блюде в правом нижнем углу?

В издательстве «Эксмо» выходит книга Рустама Тангирова «Красивая подача». Один из самых востребованных шеф-поваров России, призер международных конкурсов и телеведущий, впервые со страниц кулинарной книги обратился к теме гармонии и эстетики.

Осознанность всегда была в сфере интересов Высокой кухни. Настоящим гурманам важен не только вкус, но философия блюда. Чем руководствовался повар, создавая авторский рецепт? По какому принципу он ввел в него те или иные продукты? Как подача блюда может сделать удовольствие от еды острее? Кулинарная книга Рустама Тангирова – это приглашение заглянуть за кулисы его авторской кухни, где можно найти ответы на эти и другие вопросы.

Если у вас есть продуманная концепция дизайна еды, то даже самые простые ингредиенты, например сельдь с хлебом и картофелем, сложатся в необычную композицию, достойную ресторанного уровня. Книга «Красивая подача» адресована не только профессионалам, стремящимся разгадать секреты коллеги, но и начинающим кулинарам, которые смогут воспроизвести эффектные авторские блюда на обычной домашней кухне.

Книга Рустама Тангирова дает мощный толчок воображению и вдохновению. Есть в ней как сложные на первый взгляд рецепты –язычки ягненка на креме из лукового супа, эскимо из фейхоа, так и вполне доступные блюда – равиоли из свеклы и граната, эффектный черный «чупа-чупс» из семги, оригинальные съедобные елочные игрушки из сахарной ваты или карамели.

Рустам Тангиров приглашает всех желающих по-новому взглянуть на искусство подачи блюд, чтобы привнести в жизнь больше красок и гармонии.

 

Гаяне Бреиова "Сыроедение. Энергия живой еды"

В издательстве «Эксмо» выходит книга Гаяне Бреиовой «Сыроедение. Энергия живой еды». 116 комфортных рецептов, в которых продукты сохранены в естественном виде.

Вы когда-нибудь пробовали сыр из кешью? Или суп из цветной капусты с грушей? Известный ресторатор и телеведущая Гаяне Бреиова решила развенчать мифы о сыроедческой кухне и доказать, что это просто, быстро, вкусно и очень полезно.

«Сыроедческая» кухня абсолютно полноценна с точки зрения восполнения потребностей организма, и мне как раз было интересно с ней работать, потому что сыроедение может значительно разнообразить наше меню, стать если не полной альтернативой, то хотя бы отличной частичной заменой привычной для нас пище. Обратите внимание на то, насколько «сырая» еда разнообразна: она может быть основным блюдом, салатом, супом, десертом! Это полноценная интересная пища, которая может в какие-то периоды жизни помочь очистить организм, снизить вес или просто обогатить рацион, не исключая из него привычные продукты».

Автор не призывает полностью отказаться от мяса и тепловой обработки продуктов. К любому новому делу лучше подходить разумно, примеряя для себя новый образ жизни постепенно. Вводя в рацион сыроедческие блюда, прислушиваясь к реакции организма, с удовольствием отмечая изменения к лучшему. Книга «Сыроедение. Энергия живой еды» будет полезна и сыроедам, и тем, кто просто хочет попробовать что-то новое. Считается, что сыроедение – наиболее комфортная для пищеварения диета. Без тепловой обработки продукты сохраняют все полезные вещества и оттенки вкуса. Такую еду легче переваривать, она не оставляет чувство тяжести, дарит энергию и здоровье.

В книгу Гаяне Бреиовой вошли рецепты преимущественно авторской кухни, апробированные в ее ресторане и одобренные диетологами. Есть в ней и базовые блюда – крем из маслин, тесто из гречки, сыр из бразильских орехов, и рецепты на каждый день – салат из моркови по-корейски, хумус, морковный суп, долма из шпината, плов с булгуром, и праздничные рецепты – рулеты из корня сельдерея и вяленых баклажан, кебабы из красной чечевицы с кунжутом и зеленью петрушки, брауни с имбирем и мороженое из авокадо.

Гаяне Бреиова – владелица ресторанов Gayane’s и Панаехали, одна из самых известных московских женщин-рестораторов и телеведущая, автор кулинарных книг.

 

Алексей Онегин "Безупречный стейк. Приготовление от А до Я"

В издательстве «Эксмо» выходит книга популярного фуд-блогера и большого любителя стейков Алексея Онегина «Безупречный стейк. Приготовление от А до Я».

Чем Рибай отличается от Фланка? Можно ли в домашних условиях приготовить Ти-Бон или Онглет? Если вы любите мастерски прожаренные, безупречные стейки – эти слова для вас не пустой звук.

Искусство приготовления стейка выходит далеко за пределы обычного кулинарного рецепта. Стейки – это своего рода философия гурманов, одна из высших ступеней кулинарного мастерства. Хорошие новости в том, что овладеть этим ремеслом может практически любой. Главное – найти хорошего учителя.

Алексей Онегин: «Эта книга имеет полное право претендовать на звание кулинарной. Но не торопитесь перечитывать оглавление в поисках рецептов, потому что я убежден: никакой рецепт не способен научить правильно готовить стейки. Более того, именно рецепт, каким бы качественным он ни был, может помочь вам испортить мясо, ведь в приготовлении есть столько переменных, что предусмотреть их все в одном описании попросту невозможно. Поэтому мы пойдем иным путем – я возьму вас за руку и проведу по всем этапам приготовления стейка: от выбора мяса до подачи готового блюда, подробно останавливаясь на каждом и разъясняя все нюансы».

Книга разделена на три большие части: теория, практика и рецепты. В теоретическом разделе описан процесс вызревания мяса, перечислены инвентарь, который понадобится в процессе работы, и другие очень важные моменты, влияющие на результат. Перейдя к практике, читатели научатся основным способам приготовления стейка – на сковороде, на гриле, в духовке и методом частых переворачиваний. Есть в книге и краткое введение в современную технологию су-вид – приготовление при помощи вакуума.

Алексей подбадривает читателей на всем протяжении книги – подробно разъясняет сложные моменты, приглашает сделать работу над ошибками и даже разбирает основные заблуждения, связанные со стейками. Можно ли определить степень прожарки стейка по его мягкости? Сколько раз можно переворачивать стейк? Что делать, если стейк получился слишком сухим или его не удалось правильно нарезать? В книге есть ответы на все эти вопросы.

 

Константин Жук «Домашний сыр»

Домашнее сыроварение – один из самых популярных гастрономических трендов последних лет. Процесс сыроварения привлекает людей, стремящихся во всем дойти до самой сути, понять логику процессов, настоящих экспериментаторов и гурманов.

Магия в том, что путем несложных процедур на обычной домашней кухне можно создать сыры отличного качества и уникального вкуса. Домашние горгонзола или сулугуни, чеддер и рикотта, брынза и грюйер – их гораздо проще приготовить, чем это кажется на первый взгляд.

В издательстве «Эксмо» выходит книга Константина Жука «Домашний сыр» –незаменимое пособие для начинающего сыродела.

«Мой путь в изучении приготовления домашнего сыра начался десять лет назад, во времена полнейшего изобилия импортных товаров и абсолютного отсутствия какого-либо достойного российского сыра. Многие, глядя на мои эксперименты, крутили пальцем у виска, советовали не тратить даром время и заняться чем-то более полезным. Конечно, ведь в то время прилавки магазинов были просто завалены итальянскими пармезанами, моцареллами и сотней других разнообразных сыров, доступных всем и каждому. Зачем придумывать велосипед, тратить сотни часов на эксперименты, если можно просто дойти до супермаркета и купить то, что нужно?! Отвечу. Как мне кажется, нет ничего более приятного, чем осознание того, что у тебя получилось!»

Константин очень доступно описывает весь процесс, избегая непонятных терминов и ненужных усложнений. Он говорит о выборе молока, ферментов и закваски, покупке минимального количества необходимого оборудования, тонкостях заквашивания и варки сырного зерна, прессования и посолки, не забывает и об особенностях созревания и хранения сыра. Есть в книге и подробные рецепты приготовления домашнего йогурта и основных видов сыров. Книга Константина Жука «Домашний сыр» вдохновляет на эксперименты и кулинарные подвиги.

Константин Жук – шеф-повар, телеведущий, фуд-фотограф. Преподаватель кулинарной школы журнала «Гастрономъ». Автор кулинарных книг.