2 апреля - День рождения Андерсена в Музее АЗ


29 марта 2017   //   Культура

В воскресенье, 2 апреля, Музей АЗ отмечает день рождения Ганса Христиана Андерсена. 

Гостей выставки "Сказки Андересена" в иллюстрациях Анатолия Зверева ждет волшебный мир четырех произведений великого датского писателя: "Русалочка", "Дикие лебеди", "Новое платье короля", "Соловей".

В выставке участвуют и современные художники: Андрей Бартенев, Катя Филиппова и Татьяна Баданина.
Все дети, пришедшие в этот день в музей, получат подарки, а каждый десятый взрослый - памятный сувенир из Музея АЗ.

Мы работаем с 12:00 до 20:00. 
Дети до 7 лет посещают Музея АЗ бесплатно.

Художник создал цикл иллюстраций в 1961 году по просьбе известного хореографа и балетмейстера Александра Румнева. Рисунки долгие годы хранились в Российском Государственном архиве литературы и искусства.

Экспозиция «Сказки Андерсена» развернулась на трех этажах музея и стала волшебным путешествием — следуя за летящими линиями зверевских рисунков гости выставки попадут в подводный мир Русалочки и бесконечную анфиладу дворца китайского императора, услышат таинственный шум морского прибоя и пение Соловья. Образы, созданные Анатолием Зверевым, подхватывают и современные художники — в выставочном пространстве зверевские рисунки соседствуют с инсталляциями Кати Филипповой, Андрея Бартенева, Татьяны Баданиной и Рудольфа Серажетдинова.

На выставке звучит музыка Игоря Стравинского и Мориса Равеля, Ираиды Усуповой, а музыкальную композицию посвященную андерсеновской «Русалочке», специально для выставки написала певица и музыкант Евгения Смольянинова.

В рамках проекта состоится цикл авторских лекций ведущих специалистов по творчеству Андерсена и истории книжной иллюстрации, а также музыкальные и поэтические вечера.

В 2013 году в рамках Издательского проекта Музея АЗ была выпущена книга «Зверев рисует сказки Андерсена», в которую вошли знаменитые сказки с новыми, зверевскими иллюстрациями. Публикация ранее неизвестных рисунков Анатолия Зверева стала значительным событием в истории русской книжной графики. Книга получила диплом за лучший книжный дизайн на Международной ярмарке Non/fiction в 2013 году. Исследователи сравнивают зверевский взгляд на книжную иллюстрацию с опытом Матисса и Пикассо, которые в начале ХХ века создавали знаменитую «книгу художника».

Выставочный проект «Сказки Андерсена» проходит при участии РГАЛИ. «Российский государственный архив литературы и искусства высоко оценивает сотрудничество с Музеем АЗ в деле научного осмысления и популяризации творческого наследия выдающегося художника XX века Анатолия Зверева. Выставочные и издательские проекты музея позволяют объединять произведения художника, хранящиеся в государственном архиве и в частных коллекциях, и открыть широкой аудитории уникальность и масштаб его гения»: Татьяна Горяева, директор РГАЛИ.

 

Создатели выставки «Сказки Андерсена»:

Наталия Опалева – Генеральный директор Музея АЗ

Полина Лобачевская – Арт-директор, автор выставочных и издательских проектов

Геннадий Синев - Дизайн выставки

Александр Долгин - Медиа-художник

Наталья Волкова - Координатор выставочных и издательских проектов, главный хранитель