ARTPLAY проведет для школьников бесплатные уроки по мировой художественной культуре


22 марта 2017   //   Культура

18 марта 2017 года в Центре дизайна ARTPLAY открылась мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты». Выставка посвящена 100-летию со дня смерти Эдгара Дега и включает в себя работы шестнадцати самых значимых представителей эпохи модернизма – Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Пита Мондриана, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара,  Хуана Гриса, Поля Клее, Эдварда Мунка, Василия Кандинского и Казимира Малевича. В общей сложности будет показано около 5000 работ более чем из 20 музеев мира.

Образовательный проект

 

Яша Яворская, куратор Центра дизайна ARTPLAY: «В последние несколько лет формируется тренд на посещение музеев, театров, концертов классической музыки, etc. Но изменило ли это самого зрителя? Многие музеи сталкиваются с тем, что новообретенная аудитория не знает, на какую выставку она пришла, плохо ориентируется или не ориентируется вовсе в искусстве и истории. Конечно, это не проблема музея, но мне кажется, что мы несём ответственность за своего зрителя. Вопрос проявления эмпатии по отношению к зрителю является неотъемлемой частью музейной стратегии и в условиях формирования нового поколения зрительской аудитории необходимо приложить максимум усилий к вовлечённости этой аудитории в культуру. Такая вовлечённость может возникнуть только если музей возьмёт на себя образовательную функцию. ARTPLAY, являясь культурным кластером Москвы, старается поддерживать музейно-выставочное направление и организует образовательную программу, посвящённую творчеству художников-модернистов. В рамках мультимедийной выставки "От Моне до Малевича. Великие модернисты", в которую вошли 16 художников классической и авангардной школы, а также 16 художников современного актуального направления, мы организуем бесплатное посещение для школ, а также, в сотрудничестве с Московскими и международными институтами организуем большую лекторную программу, посвящённую истории искусства, философии и общей истории».

Выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты» станет серьезной образовательной площадкой. По понедельникам здесь будет действовать  акция  «Урок на выставке» – для всех школьников (до 16 лет включительно) будет организован бесплатный вход на выставку, как с родителями, так и в составе группы. Особое внимание будет уделяться приглашению групп из художественных школ и школ, где есть предмет «Мировая художественная культура» с преподавателями, которые во время или после выставки, могли бы провести для учеников экскурсии. Наглядный экскурс в историю искусства на примерах 16 величайших художников XIX - начала XX вв. мог бы стать большим подспорьем в освоении предмета.

Кроме того, в рамках выставки будет организован бесплатный лекторий для посетителей, посвященный жизни и творчеству каждого из художников. Лекторий будет проходить на территории выставки и для посетителей выставки будет бесплатным. Зритель сможет не только познакомиться со столетним культурным наследием искусства, но и увидеть, как актуальные художники развивают идеи модернизма в своих работах, а также совместить посещение выставки с лекцией на интересующую тему. Посмотреть расписание лектория и спланировать свой визит можно будет на сайте с момента открытия выставки.

«MAKE IT NEW!»

В 2016 году Центр дизайна ARTPLAY учредил Программу поддержки молодого искусства, в рамках которой привлекает современных художников к оформлению выставочных экспозиций Центра. В рамках этой Программы сокураторами аванзала выставки «От Моне до Малевича» стали куратор Московского музея современного искусства и руководитель Школы «Свободные мастерские» Дарья Камышникова и куратор Максим Парфенчиков.

Участники проекта  MAKE IT NEW в рамках выставки «От Моне до Малевича. Великие модернисты»: Илья Федотов-Фёдоров, Гурген Петросян, Татьяна Корчагина, Марина Фоменко, Дарья Яроменок, Лена Важенина, Полина Егорушкина, Алексей Смыслов (Леонтьев), Дмитрий Кавко, Елена Трифонова, Наталья Монахова, Протей Темен, Алиса Аисова, Евгения Гаташ.

Российский проект в Индии

В 2017 году празднуется 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Индией. В течение года двумя странами планируется проведение ряда совместных мероприятий, которые, как уверен посол Индии в России г-н Панкадж Саран, «будут тепло приняты в наших странах и смогут в полной мере отразить всю глубину наших отношений». Одним из таких мероприятий станет открытие выставки «От Моне до Малевича. Великие модернисты» в Нью-Дели 13 апреля. Гастроли выставки организованы индийской компанией «Esperienza exhibition» совместно с Центром дизайна ARTPLAY.  Выставка продлится до 13 июля.