Издательство Like Book рассказывает о своих новинках


21 апреля 2017   //   Культура

Кэрол Рифка Брант "Скажи волкам, что я дома"

Книга Кэрол Рифки Брант «Скажи волкам, что я дома», переведенная на 18 языков и ставшая событием года по версии The Wall Street Journal, вновь выходит в России! По многочисленным просьбам читателей издательство young adult-литературы Like Book переиздает роман в своей флагманской серии Young&Free.

«Джун Элбас четырнадцать лет, и она из тех, кто живет мечтами. Ее дом – средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья – герои старинных сказок и легенд, ее будущее – в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом, который посвятил себя творчеству и наотрез отказался от громкой славы.

Когда дядя ушел из ее жизни, на память о нем остался только портрет Джун и ее сестры. Но это не просто портрет – холст, который разыскивают все музеи Нью-Йорка, содержит загадки, и именно Джун предстоит их разгадать».

Впервые в России книга была выпущена в 2014 году ограниченным тиражом в 2000 экземпляров. Но даже крошечный тираж не помешал роману собрать множество положительных отзывов. Поклонники Кэрол Рифки Брант неоднократно обращались в российские издательства с просьбой о переиздании, но роман как будто ждал своего момента и издателя – команду, которая бы сумела дать этому шедевру новую жизнь. Именно таким издательством стал Like Book, специализирующийся на лучших произведениях young adult-литературы.

«Скажи волкам, что я дома» – противоречивая история взросления. Главной героине, Джун Элбас, придется понять, что важнее – собственное мнение о человеке или то, как он предстает перед другими. Написанная легко и увлекательно, эта книга по праву может встать в один ряд с такими произведениями, как «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера.

Многие литературные критики уверены, что Брант может повторить судьбу Харпер Ли: спустя пять лет после написания дебютного романа, ставшего мировым бестселлером, Кэрол Рифка Брант по-прежнему хранит творческое молчание. О судьбе второй книги, над которой она работает, абстрагируясь от успеха «Скажи волкам, что я дома», пока ничего не известно.

 

Кевин Кун "Хикикомори"

Экзотичное название «хикикомори» дали психологи и социологи людям, избегающим не только встреч с близкими людьми, но и любых столкновений с реальностью за пределами привычного «кокона», чаще всего ограниченного четырьмя стенами. Недостаток общения такие люди компенсируют беспросветными часами в Сети и новыми уровнями компьютерных игр.

Роман Кевина Куна – это попытка проанализировать психологию хикикомори – людей, в том числе и подростков, отказывающихся от живого общения и стремящихся к уединению.

У Тиля была обычная, знакомая каждому жизнь: дом, школа, родители. Он плыл по течению, пока однажды оно не выкинуло его на камни.  И что-то сломалось в сознании Тиля, изменилось навсегда. Он отвернулся от семьи и внешнего мира, заперся в своей комнате.

Парень решил создать свой мир – мир, в котором можно не выходить из дома, а друзей заводить через Интернет. Вот только захотят ли реальные люди дружить с тем, кто не в состоянии покинуть собственную комнату?

Тиль, столкнувшись с неудачей, прячется от мира в хлипких доспехах собственного воображения, он создает для себя идеальный Мир О, будучи уверен, что противопоставляет себя несовершенному обществу. Вообразив себя творцом сущего, он создает собственный проект, ставя эксперимент над самим собой и веря, что может научиться существовать автономно, полностью отказаться от контактов с реальными людьми.

Единственным человеком, способным удержать Тиля в настоящем мире, становится Ким, девушка, в которую он был влюблен в школе. Какое из стремлений героя возьмет верх – жажда искренности и понимания близких или желание отвергнуть мир, вернувшись в самое начало бытия?

Роман, выпущенный российским издательством Like Book, во многом основан на реальных историях хикикомори, ушедших от реальности с ее проблемами и вызовами в удушающий «кокон» комнаты. В 2010 году правительство Японии сообщало о 700 000 хикикомори в стране. Разбирая новое явление в психологии, в своем дебютном романе Кевин Кун поднимает вопросы губительного одиночества и отсутствия жизненных ориентиров, подробно создавая картину отрешения человека от мира.