«Ночь в Музее» В Центре Современного Искусства Винзавод


17 мая 2017   //   Культура

Центр Современного Искусства Винзавод представляет программу мероприятий акции "Ночь в Музее", которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая.

КОСМИЧЕСКИЕ ПАРТИТУРЫ 

20 мая, 17:00 — 23:00

В этом году события программы «Ночи в музее» в ЦСИ ВИНЗАВОД объединит тема космоса. Художники, поэты и перформеры представят свои рассуждения о космизме и пограничных состояниях — снах, мечтах и грёзах. Зрителей ждут перформансы от театра «Эскизы в пространстве» и скульптора Романа Ермакова, группы PoemaTheatre и художника проекта СТАРТ Ивана Хрящикова; спектакль молодого режиссера Васи Березина, детские мастер-классы и новая выставка юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью» — «Городская сауна» группы Urban Fauna Lab.  

БОГ, АНГЕЛ, ТЫ И Я: СПЕКТАКЛЬ

Ангар, 19:00 - 20:00 

Моноспектакль Васи Березина при участии музыкантов Марии - Тефера Марченковой и Даши Стрелковой. 

Автор проекта:

Вася Березин — молодой театральный режиссер, выпускник мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Среди работ: спектакль «Тибетская книга мертвых» в заброшенном депо у Курского вокзала, аукцион-перформанс «Богадельня» по Ги Дебору. 

Вход свободный

КОСМИЧЕСКАЯ КАРАМЕЛЬ: ПЕРФОРМАНС
Большая площадь, 19:00-20:00



Художник проекта «СТАРТ» Иван Хрящиков на глазах у зрителей растворит шар из карамели и покажет, что скрывается внутри каждого из его разноцветных слоев. 

Автор проекта:

Иван Хрящиков, кондитер по образованию, исследует художественные свойства карамели. Его опыты с этим необычным материалом начались на площадке СТАРТ, где он сделал первую персональную выставку и представил свою собственную карамельную «вселенную».

Вход свободный

МУР-МУР. БАЙКОНУР: МУЗЫКА, ПЕРФОРМАНС, ВИДЕО

Ангар, 21:00- 22:00 

Экспериментируя с формой и содержанием, актёры представят зрителю своё понимание снов и космоса. Выбирая самые неординарные и, порой, неожиданные ракурсы для раскрытия темы сновидений, перформеры от первого лица покажут, как выглядят сны котов о космосе, сны космонавтов о своих котах, сны космодрома о мороженном и многое другое.

Авторы проекта:

Авторский театр «Эскизы в пространстве» — творческое объединение режиссеров, актеров, художников, музыкантов, дизайнеров и декораторов. Театр специализируется на создании перформансов и инсталляций, сценических спектаклей и уличных представлений.

Роман Ермаков — художник, скульптор, перформансист, куратор проекта «WOW! Архитектура фантазии» в Музее архитектуры имени Щусева. 

Вход свободный

STEEL HEAVEN: МУЗЫКА, ПЕРФОРМАНС

Большая площадь, 22:00- 23:00

«Пять минут. Полет нормальный...»
Актёры, создавая, развивая и обрывая связи со зрителями, оставляют пространство для импровизации, приглашая реальность «произойти» и стать частью действа. Это перформанс о комизме человеческих отношений, наблюдаемых с высоты птичьего полета.

Авторы проекта:

PoemaTheatre — группа художников, работающая с возможностями искусства, основанными на движении (действии) тела во времени и пространстве.
Преобразуя опыт работы в области физического театра, современного танца и буто, группа за более чем 5 лет создала концепции, акции и спектакли, многие из которых были представлены на таких фестивалях как «Архстояние», «Территория», «ГогольФест», «Midsummer nights dream». 

Вход свободный

ГОРОДСКАЯ САУНА: ВЫСТАВКА

Цех красного, 12:00 - 22:00 

Проект «Городская сауна» задействует разные типы медиа: объекты, видео, шелкографию, фото, графику. В центре внимания — три вида городских отходов: органический компост, сухие стебли борщевика и тепло раскаленных микросхем. Тематически экспозиция состоит из двух частей. Архивная часть посвящена истории вопроса зарождения жизни в средневековье и новом времени: иллюстрации и цитаты из книг по философии, алхимии, естествознанию и об опытах Франческо Реди. Художественная часть — созданные авторами объекты, которые олицетворяют идею зарождения жизни в условиях современной цивилизации. Каждый объект сопровождается поясняющим текстом.

Авторы проекта:

«Лаборатория городской фауны» / Urban fauna lab — исследовательский проект, образованный в 2011 году художниками Алексеем Булдаковым и Анастасией Потемкиной. Они изучают различные аспекты жизни и сосуществования растений и животных в городе. 
Работы «Лаборатории городской фауны» выставлялись как в России, так и за рубежом, в том числе в галерее Whitechapel в Лондоне.

С 20:00 до 22:00 — Вход свободный 

ДЕТСКИЕ МАСТЕР - КЛАССЫ

Большая площадь, 17:00 — 20:00 

17:00-19:00 
Мастер-класс по созданию космических масок, невероятных шляп, легких крыльев и прочих необходимых атрибутов для того, чтобы отправиться в фантастическое путешествие к далеким планетам. Взрослые помогают детям и наряжаются сами!
Участие бесплатно
5+

18:00-20:00 
Мастер-класс по cозданию дизайнерских обложек для блокнотов, значков и брошек из яркого фетра. 
Участие бесплатно
5+

18:00-20:00 
Мастер-класс по росписи эко-сумок. Тема — красочный космический коллаж.
Стоимость участия: 400 руб.
6+

Организаторы:

«Творческие мастерские» — уникальное пространство, где сосредоточено более 15 направлений творческих и развивающих занятий для детей разного возраста.