Персональная выставка французского художника Ги де Монлора пройдет в ресторане "Медь"


30 мая 2017   //   Культура

Boogie Gallery совместно с рестораном «Медь» представляет выставку французского живописца Ги де Монлора "Soldat et peintre". Творчество художника можно разделить на несколько периодов, соответствующих разным этапам его жизни. Первый период, представленный на выставке (1950–1952) – кубизм с его четкими геометрическими формами и явным влиянием творчества Василия Кандинского. Начиная с 1955 года художник работает мастихином (специальный нож для нанесения краски), формы и контуры ломаются, а сюжеты картин становятся все более личными. Полотна 1957–1959 годов обращены к событиям Второй мировой войны, когда Ги де Монлор сражался против немецких захватчиков. В начале 60-х годов художник в совершенстве овладевает техникой живописания, соответствующей его эмоциональному и философскому складу и позволяющей ему наконец выразить тяжелые воспоминания о военном времени.

Живопись для Монлора была делом всей его жизни, ни на мгновение он не пожалел о том, что занялся ею. Через живопись он нашел счастье в этом мире. Все остальное представляло для него непреодолимую трудность. Его жизнь - это любовь, страдание и живопись. Война оставила неизгладимый след в жизни и творчестве художника. В октябре 1938 года, сразу после Мюнхенского соглашения, Ги де Монлор поступил на военную службу в кавалерийский полк; в кампании 1940 года он воевал в составе разведподразделения добровольческого корпуса и участвовал в рейдах на территории Германии. В октябре 1942 года он примкнул к английским войскам в составе бригады No 4 Коммандос 1-го батальона морской артиллерии под командованием легендарного Кифера. 6 июня 1944 года он принял участие в высадке союзных войск в Нормандии. 1 ноября 1944 года он участвовал в освобождении Флиссингена, где был ранен, но продолжал сражаться, отказавшись покинуть поле боя. Ги де Монлор был удостоен семи упоминаний в числе особо отличившихся и получил Орден Почетного легиона в возрасте 25 лет.

«Да, творчество разъедает жизнь. Оно оставляет глубокие борозды на твоем лбу, вдоль твоей спины. Твои ноги болят, болят ступни. К концу дня ты полностью измотан, потому что весь день ты писал картину. Твое тело молчало, пока ты творил. Но потом! Это было как после рождения: пустота, депрессия. Ты был готов плакать без причины».

Заметки Аделаиды де Монлор

Boogie Gallery выбрала на этот раз для выставки не стирильное галерейное пространство, а московский ресторан «Медь». Ведь искусство не должно прятаться от людей в музейной обстановке, а наоборот – становиться частью жизни и украшать её. Расположение ресторана, его дизайнерский интерьер, оригинальная авторская кухня и богатый выбор хороших вин располагают к проведению таких светских и культурных мероприятий, как открытие художественной выставки.

Выставка продлится до 14 июня 2017 года.