Скрипка Страдивари звучала в Манеже


09 июня 2017   //   Культура

Международный фестиваль изобразительных искусств "Традиции и современность" (Vera World Fine Art) открылся в Центральном
выставочном зале "Манеж". На фестивале с 8 по 11 июня посетители увидят работы более 300 художников из 30 стран мира.

Гостями открытия стали Зураб Церетели, Полад Бюльбюль-оглы, Евгений Маргулис, Вячеслав Зайцев, Спартак Мишулин, Посол по особым поручениям МИД России Элеонора Митрофанова и другие персоны.

Куратор фестиваля Вера Киселева: "Основная идея фестиваля - показать всю палитру мирового искусства, мы выставляем  художников разных направлений и жанров в одном выставочном пространстве".

В этом году в "Манеже" представлено восемь направлений: живопись, графика, скульптура, фотография, инсталляция, музейное дело и архитектура. Одним из главных спецпроектов на фестивале стал "Воображаемый музей" Михаила Шемякина. В основе этой  экспозиции - коллекция образов в искусстве разных времен и народов, результат его большой исследовательской и искусствоведческой работы за 50 лет.

Одним из редких экспонатов в Манеже стала уникальная скрипка работы итальянского мастера Андрея Шюдтца. Этот инструмент - копия модели Hellier Антонио Страдивари 1679 года. На открытии на ней сыграл солист "Виртуозов Москвы" скрипач Егор Репин.

Галерея Мамонтовых представляет уникальные натюрморты русских художников из своей частной коллекции. В их экспозиции: работы Куприна, Кузнецова, Лентулова, Судейкина. Среди постоянных участников фестиваля и модельер Вячеслав Зайцев. "Эти картины я рисовал в 1990-х годах, когда жил в Америке. Это сложные, метафизические работы, связанные с тяжелым периодом в моей жизни, когда у меня умерла мама",- сказал Зайцев.