Специальный проект поддержки молодых художников ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ»


04 июля 2017   //   Культура

11 июля на площадке молодого искусства СТАРТ ЦСИ ВИНЗАВОД откроется первая персональная выставка московского художника Евгения Сахацкого «Ничего нового». Герои его работ — представители неформальных сообществ и субкультур, жители окраин. Художник рисует дворы спальных районов, мусорные баки, исписанные стены, находя в повседневной дикости особую эстетику. В экспозиции представлены живопись, графика и объекты.

Выставка «Ничего нового» — возвращение к стилистике гоп-арта. Это искусство использует в качестве материала окраинную субкультуру и объединяет на первый взгляд несочетаемые понятия «гопник» и «искусство». Термин «гоп-арт» возник в начале 2000-х годов в Санкт-Петербурге как выражение традиционного конфликта между московским интеллектуальным концептуализмом и брутальным стрит-артом. Представителям этого направления удалось сформулировать язык «ребят с окраин» в реальности постмодернизма, наделив свои работы простым и понятным нарративом. «Что вижу, то рисую» — эту формулу гоп-арта использует в своем проекте Евгений Сахацкий.
 
Куратор проекта СТАРТ ЦСИ ВИНЗАВОД сезона 2017/2018 Вера Трахтенберг: «Евгений Сахацкий пишет портреты «детей нашего времени», представителей неформальных сообществ и разных музыкальных или дворовых субкультур, но он не считает этих людей маргиналами: взгляд художника открывает обыденные стороны их жизни, цепляясь за детали. Майка с именем известного дизайнера уличной моды или человек-реклама в костюме телефона – всё это фрагменты повседневности, которые мы часто не замечаем. Герои художника живут самой обычной жизнью, но одновременно они находятся вне обывательской среды, сознательно маркируя себя «иными», изгоями. Ничего нового – это, с одной стороны, отсылка к уже отшумевшему творчеству таких художников, как Григорий Ющенко и Кирилл Шаманов, но, с другой стороны, название выставки вполне четко формулирует попытку разобраться, так ли это «новое» нам сегодня необходимо. Этот важнейший вопрос и ставит выставка перед зрителем и сообществом».
 
Автор выставки считает визуально интересным то, что большинству кажется отталкивающим. Эстетика отвратительного и дикого — суть его художественного языка.  Пространство, созданное художником, напомнит зрителю «задний двор спального района». Помимо живописных работ здесь будет представлена инсталляция из разрисованных мусорных баков, каждый из которых имеет свою собственную историю, свое содержание. 
 
Художник Евгений Сахацкий: «В своих работах мне хочется передать абсурд и юмор жизни, ее сюрреализм. Я нахожу романтическую красоту там, где ее не хотят видеть другие.  К примеру, мусорные баки по всему городу имеют разную форму и цвет, избиты и потерты. Они — сами по себе арт-объекты».

Выставка на площадке молодого искусства СТАРТ станет первым персональным проектом художника Евгения Сахацкого. В ЦСИ ВИНЗАВОД он начнет поиск собственного художественного языка и получит опыт работы с куратором.

Стена Цоя гуашь бумага, 2016

Без названия акрил, бумага, 2017

Без названия масло, бумага, 2017