Первая выставка Криса Риггса в России: Love. Street. Art


14 июля 2017   //   Культура

ArtOnline24.com by Askeri Gallery представляет первую персональную выставку Криса Риггса (Chris Riggs) в России «Love. Street. Art.».

Художник из Нью-Йорка, профессионально владеющий техникой традиционной живописи, увлекся стрит-артом, который и принес ему мировую известность. Свои фирменные граффити «Peace and Love», он впервые сделал десять лет назад, и с тех пор муралы этой серии появились во Франции, Италии, Греции, Южной Корее, Великобритании и России (в 2015 году). Яркие абстрактные образы Риггса сочетают архаичную графичность наскальной живописи, яркость стрит-арта, символы современности в духе поп-арта и идеи социального искусства. Будучи убежденным пацифистом, художник почти в каждый свой рисунок или мурал вкладывает социально значимый месседж.

Работы Риггса хорошо знакомы не только жителям крупнейших городов по всей Европе и Америке, но и москвичам. В течение последних нескольких лет художник украсил своими работами «Красный Октябрь», парк Сокольники и стены нескольких подмосковных предприятий.

Как и многие стрит-арт художники, Крис Риггс сотрудничает со множеством галерей, где выставляет свои живописные полотна, сохраняющие стиль и дух настенных росписей художника. Его работы представлены в Saatchi Gallery и многих других. В московской Askeri Gallery художник покажет произведения, уже экспонировавшиеся ранее в США, и несколько новых работ, написанных для московской выставки.

Крис Риггс продвигает свое искусство в самых разных сферах и формах. В 2017 году он выступил с лекцией на TedX о том как стать успешным художником, создал совместную линию лаков и декора для ногтей с дизайнером маникюра Джином Суном (Jin Soon), оформил витрины старейшего нью-йоркского универмага Bloomingdale's. Работы Риггса находятся в собраниях таких звезд как Стив Мадден, Кэролин Мерфи, Адриана Лима, Дженифер Лопес, Глэн Метлок и других коллекционеров современного искусства.

Перед открытием Крис Риггс поделился своими ощущениями: «Я счастлив представить мою первую персональную выставку в России и показать свои абстрактные стрит-арт работы. Я с детства читал о вашей стране и был очарован ею. Все мы – люди с одной планеты, и я рад возможности способствовать миру между двумя нашими странами. Это моя пятая поездка сюда. В будущем я хотел бы организовать в Москве студию и сделать несколько больших работ».

Крис Риггс. Love. Street. Art.

С 12 июля по 10 сентября.

 

Artonline24.com by Askeri gallery

В 2015 году известная модель и журналист Полина Аскери открыла онлайн галерею www.artonline24.com, представляющую художников различных направлений. С 2016 года на улице Поварская, 31/29 работает и выставочное пространство Askeri Gallery, где проходят вернисажи, а публика может рассмотреть искусство вживую. Полина Аскери активно развивает Askeri Gallery в мировом масштабе. Вопрос выбора художников галерист решает, опираясь на собственный вкус коллекционера, подтверждая его с помощью экспертов современного искусства.

Крис Риггс

Крис Риггс с супругой Кристиной

Полина Аскери