Эксмо nonfiction: душевные книги для лета


14 августа 2017   //   Культура

Венди Хиллинг "Моя жизнь в его лапах"

Удивительная история Теда – самой заботливой собаки в мире

«Эта книга не только о бесконечной заботе человека о животных, но и невероятной чуткости животных к человеку. Это как роман, так и дневник, который читается на одном дыхании». Саша Даль,солистка группа «Фрукты», попечитель благотворительного фонда «Дети-бабочки»

Венди Хиллинг живёт с редким генетическим заболеванием – «синдромом бабочки». Обычные прикосновения или движения причиняют ей боль, оставляют на хрупкой коже раны. Слизистая также поражена болезнью - Венди может задохнуться в любую минуту. Ей нужен постоянный уход. И на протяжении многих лет, 24 часа в сутки, при ней неотступно находится Тед – золотистый ретривер, не раз спасавший своей хозяйке жизнь.

Тед присматривает за Венди как заботливая и профессиональная сиделка. Возможно, даже более тщательно, потому что его забота строится на огромной любви и преданности. Он помогает Венди обходить выбоины на асфальте, достаёт товары с полок супермаркетов, расстёгивает куртку и стаскивает ботинки, выгружает бельё из стиральной машинки. Тед даже вызывает «Скорую»!

Книга «Моя жизнь в его лапах» - рассказ Венди о жизни и дружбе с Тедом. Это история о верности, любви и поддержке. Тед стал для Венди опорой во всём. Терпеливо и заботливо, день за днём он ухаживает, защищает, помогает и спасает. Несмотря на страшную болезнь, Венди смогла научиться жить полной жизнью. И всё благодаря этому удивительному псу.

«Тед — моя жизнь и опора. Ради него я встаю по утрам, как бы плохо себя ни чувствовала. Он показывает мне — несмотря ни на что, жизнь продолжается. С ним я летаю. Мне неважно, что думают обо мне люди. Если я ему нравлюсь, значит, я нравлюсь и себе — а всё остальное неважно. Каждый день я думаю, как же мне повезло. У меня есть преданный, верный, любящий, весёлый друг, которому с уверенностью можно сказать: «Моя жизнь в твоих лапах». Я держу его поводок, а он держит мое сердце».

 

 

Куриный бульон для души: истории для детей

О дружбе, доброте, упорстве и правильных поступках

Часть средств от продажи каждой книги «Куриный бульон для души: истории для детей» издательство «Эксмо» перечислит в благотворительный фонд «Линия жизни».

Популярность книжной серии «Куриный бульон для души» феноменальна. Уже продано более 500 миллионов книг! Искренние истории, исцеляющие душу не хуже, чем бульон во время простуды оздоравливает тело, покорили читателей во всем мире.

Новая книга, выходящая в издательстве «Эксмо», посвящена историям о детях и для детей. Она дает множество тем для обсуждения в семейном кругу. Как найти настоящего друга? Почему надо помогать тем, кто слабее? Какова цена популярности и нужно ли ее платить?

Рассказы написаны на основе реальных событий. Они простые, поучительные и очень мудрые. Доброта, честность, смелость – вот те качества, что воспитывает эта книга. Все ситуации и переживания понятны ребенку, он легко может представить себя на месте героев. Книгу можно начинать читать детям дошкольного возраста и такой «Куриный бульон для души» сработает лучше любого учебника.

«Все истории в книге — реальны. Каждая содержит урок, на получение которого могут уйти годы. Но учитель, родитель или освоивший грамоту ребенок способен прочитать ее вслух всего за несколько минут. Во всех историях без нравоучений и ненужного морализаторства простым и легким языком рассказывается, как важно быть честным, добрым и относиться с пониманием к окружающим».

«Дополнительное воспитательное значение книге придет то, что часть средств от ее реализации пойдет на лечение детей, которым сейчас особенно нужна «исцеляющая сила куриного бульона». Истории из этой книги с самого раннего возраста приучают детей делиться, помогать тем, кому это сейчас очень нужно», - отмечает президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова.

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» оказывает помощь детям до 18 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний, таких как врожденная сосудистая патология головного мозга, черепно-мозговая грыжа, краниостеноз, гидроцефалия, тяжелые сколиотические деформации позвоночника. Новые программы фонда – эндопротезирование при костной саркоме и ИВЛ на дому (осуществляется по инициативе Министерства здравоохранения РФ).

Фонд оказывает «адресную» помощь — оплачивает высокотехнологичные операции и приобретение специальных дорогостоящих медицинских инструментов, применение которых гарантирует каждому конкретному ребенку как минимум существенное улучшение качества жизни, как максимум — полное выздоровление. За время работы фонд «Линия жизни» помог вернуть к здоровой полноценной жизни почти 9565 тяжелобольных детей.

 

Майкл Бут "Почти идеальные люди"

Вся правда о жизни в «Скандинавском раю»

Мир увлечен Скандинавией! Шведские детективные романы, датские архитекторы, финские Angry Birds и победа на Евровидении. Новая скандинавская кухня, перевернувшая наши представления о кулинарии. Захватившая планету любовь к философии уюта и счастья Хюгге. Набирающий популярность шведский тренд «Жизнь в стиле Лагом». IKEA, в конце концов! Любовь к Скандинавии – это новый тренд, затрагивающий все области жизни.

Но так ли всё безоблачно в «Скандинавском раю»? Английский журналист Майкл Бут прожил в скандинавских странах более 10 лет. Наблюдая за жизнью датчан, финнов, шведов, норвежцев и исландцев, он пришел к неожиданным выводам.

Книга Макйла Бута «Почти идеальные люди» стала самой нашумевшей нон-фикшн книгой о Скандинавии. Во всем мире продано более миллиона экземпляров, книга переведена на шесть языков, и летом 2017 года выходит в издательстве «Эксмо».

Майкл развенчивает миф об идеальной Скандинавии и исследует причуды и недостатки ее жителей. Но он не развешивает ярлыки! Автор искренне интересуется своими героями и считает скандинавов крайне необычными, яркими, передовыми, но и своеобразными людьми.

«Я старался поглубже проникнуть в суть северного чуда. Существует ли скандинавский рецепт счастливой жизни? Можно ли перенести его на иную почву? Будут ли люди за пределами Скандинавии так же сильно завидовать ее обитателям, когда узнают их поближе?»

Чувство юмора и наблюдательность автора подкупают с первых страниц. Скандинавские страны и населяющие их «почти идеальные люди» раскрываются перед читателями со всеми своими достоинствами и недостатками.

Майкл Бут — английский писатель и журналист, который пишет в основном о путешествиях и о кухне разных стран мира. Его статьи публиковались в целом ряде ведущих газет и журналов, включая The Independent on Sunday, Conde Nast Traveller, Monocle и Time Out, он сотрудничает как с британскими, так и с зарубежными изданиями. Бут прожил в Дании более 10 лет.