В Салехарде открывается выставка «Охота царей и императоров в России в XVII–XVIII вв. из собрания Музеев Московского Кремля»


04 сентября 2017   //   Культура

Продолжая традицию показа экспонатов в городах России, Музеи Московского Кремля представляют выставку «Охота царей и императоров в России в XVII–XVIII вв.», которая пройдет в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского с 8 сентября по 5 ноября 2017 года.

Выставка в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского посвящена одному из излюбленных развлечений русских царей и императоров – охоте, являющейся важной частью дворцового церемониала, призванного демонстрировать подданным и иноземным гостям блеск и величие, авторитет и могущество правителей.

Более восьмидесяти уникальных экспонатов выставки расскажут о разных видах охоты, о вкусах и личных предпочтениях русских царей и императоров XVII–XVIII столетий. Ни один музей России не обладает подобной коллекцией художественных и исторических раритетов, так как именно в Московском Кремле до начала XVIII века размещались дворцовые приказы, ведавшие царской охотой. Здесь же, в кремлевских мастерских, создавалось охотничье оружие и снаряжение для русских государей XVII века, дошедшее до наших дней. В начале XIX века в Московский Кремль было перевезено из Петербурга собрание охотничьего оружия императоров XVIII столетия. Таким образом, в Оружейной палате оказались собраны лучшие образцы русского, восточного и западноевропейского оружейного искусства.

Выставка познакомит зрителей с Оружейной палатой и Конюшенным приказом, где на протяжении нескольких столетий изготавливались и хранились церемониальные доспехи, парадное оружие и драгоценное конское снаряжение. Сокровища государевой Оружейной и Конюшенной казны, дорожное снаряжение, лучшие образцы охотничьего оружия, принадлежавшего российским правителям, сопровождает портретная галерея царей-охотников.

В XVIII столетии охота превратилась в увлекательный галантный праздник, любителями которого были император Петр II, императрицы Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина II. На выставке представлено оружие, принадлежавшее правителям России, – лучшие образцы работы мастеров ведущих российских и западноевропейских оружейных центров. Экспозиция включает редкое оружие из коллекции императора Петра III – духовое ружье с насосом, штуцер, арбалет и другие не менее интересные предметы. Примечательны

экспонаты, связанные с «парфорсной» охотой, во время которой дичь загоняли гончими собаками, – ошейники и свора (повод для двух собак). Ружья с вензелями императриц Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II отражают моду и предпочтения царственных охотниц. Впервые посетители смогут увидеть полосу кортика и гарду, принадлежавшую князю А. Г. Долгорукому – участнику охот императора Петра II.

На выставке будут представлены стальные, насеченные золотом рогатины, с которыми ходили на медведя, и охотничьи амулеты – подвески из медвежьего когтя; использовавшиеся на охоте с ловчими птицами лук в налуче и стрелы в колчане; применявшиеся в охоте на лесного зверя и выполненные кремлевскими оружейными мастерами карабины, аркебузы, пороховницы, патронташи и — гордость музейного собрания — пищали. Украшением экспозиции является особенно интересный предмет – голосовой рог из раковины, с помощью которого давали сигнал к началу охоты.

Выставка представляет интерес для всех, кто увлекается русской историей, культурой и искусством, она познакомит зрителя с миром русской придворной жизни XVII–XVIII веков и уникальными экспонатами Музеев Московского Кремля.