Первая автобиография Михаила Державина


15 сентября 2017   //   Культура

Великому человеку, за плечами которого бурная и интересная жизнь, всегда есть, что рассказать и о чем вспомнить. Так и популярнейшему артисту театра и кино Михаилу Державину, этой безде обаяния и глыбе отечественного юмора, есть что поведать о себе, о своей удивительной и яркой биографии, о встречах, о потрясающих знакомствах и несомненных кино и театральных успехах, о жизнелюбии, о везении, которое стало спутником жизни, и удаче, взявшей на себя роль его путеводной звезды. Об этом и многом другом его первая автобиография – "Я везучий".

Михаил Державин – обаятельный, блистательный, неподражаемый артист, один из немногих людей, при упоминании о которых на лицах расцветают светлые улыбки. Его многочисленные роли в театре, запоминающиеся образы в кино ("Трое в лодке, не считая собаки", "Моя морячка", "Зимний вечер в Гаграх", "Бабник", "Старые клячи", "Жених из Майами" и др.), юмористические и музыкальные номера известны и любимы многими зрителями.

В своей первой автобиографической книге он честно и откровенно рассказывает о себе все: начиная от счастливого детства на Арбате в артистической вахтанговской среде до всероссийской и всесоюзной любви и известности. На какой новогодней елке Михаил Державин познакомился с Шурой Ширвиндтом, почему поступил именно в училище им.Щукина, как не стал художником и почему все же не забросил краски и кисть, почему на втором курсе "улизнул" в кино, и как влюбился в первый раз – он вспоминает забавные истории, театральные байки, веселые случаи с киноплощадки, курьезы из детства и молодости.

Автор книги и по совместительству ее главный герой говорит не только о себе, но и о своих близких друзьях, учителях, партнерах по театральному и киноискусству, с кем ему довелось работать: Александр Ширвиндт, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Людмила Гурченко, Татьяна Пельтцер, Лариса Голубкина, Михаил Ульянов, Марк Бернес, блистательные режиссеры-комедиографы: Эльдар Рязанов, Валентин Плучек, Алла Сурикова, Наум Бирман, Анатолий Эйрамджан и многие другие.

"Наш дуэт сложился в недрах театра, а потом как-то плавно переместился на сцену Дома актера. Нас увидел в театре и привел к себе директор Дома актера Александр Моисеевич Эскин. И мы, тогда еще совсем мальчишки, играли свои первые капустники среди потрясающих мастеров сцены того времени. Когда я сейчас смотрю на фотографии тех лет, всегда думаю: «Боже! Среди каких знаменитых актеров мы сразу оказались: Леонид Утёсов, Михаил Жаров, Михаил Царёв, Фаина Раневская, молодой Георгий Товстоногов, ведущие артисты МХАТа!» Актерское признание к нам пришло не по спектаклям, а именно по этим капустникам".

Кроме того, со страниц предстанут в неожиданном амплуа даже легендарные первый и второй тести Михаила Михайловича – народный артист СССР Аркадий Райкин и прославленный командир Первой Конной, маршал СССР Семен Буденный. И конечно же, любимая супруга – знаменитая певица Роксана Бабаян.

Здесь жизненный и творческий путь Михаила Державина, по которому он даже не шел, а порхал – легко, песенно, танцевально, шутя, играючи и заставляя хохотать и наслаждаться счастьем, чудом жизни миллионы зрителей. Такой и получилась его автобиография, которую невозможно читать без улыбки и смеха, от которой нельзя оторваться и заскучать. Это уникальная и во многом неожиданная книга дарит по-настоящему заряд оптимизма и авторского жизнелюбия. На каждой странице неиссякаемый фонтан веселья, доброй иронии, парадоксального юмора.

Михаил Державин – советский и российский актёр театра и кино, актёр Московского театра сатиры, народный артист РСФСР, телеведущий. Снимался в популярных фильмах "Трое в лодке, не считая собаки", "Бабник", "Старые клячи", "Жених из Майами", "Моя морячка", "Зимний вечер в Гаграх" и др., сыграл множество ролей в театре, имеет несколько престижных наград. В середине 1980-х вместе с Александром Ширвиндтом вел программу «Утренняя почта», а с 2013 – «Хочу знать».