Международный фестиваль искусств для детей «Большая Перемена» пройдет в Москве


24 октября 2017   //   Культура

Международный фестиваль искусств для детей «Большая Перемена» пройдет в Москве с 28 октября по 5 ноября, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 "Большая Перемена" - уникальный детский проект, посвященный всем видам современного искусства. Фестиваль работает на стыке жанров: театра и визуальных технологий, выставки и кинопоказов, представления и интерактива, концерта и мастер-классов. Художественный руководитель фестиваля Эдуард Бояков.

"Большая перемена" -  не простое развлечение во время каникул, а попытка запустить в душе зрителя - ребенка и родителя - творческий и мыслительный процессы. Выбрав в этом году главной темой традицию и культурное наследие, фестиваль представит широкий спектр проектов, передающих традицию ярким, доступным, современным языком: колыбельные песни и домашний театр, фольклорную музыку и мифы малых народов, современные интерпретации сказок в детском театре и кинематографе.

В составлении программы принимали участие ведущие эксперты. За неделю осенних школьных каникул под эгидой фестиваля на разных площадках Москвы пройдут около 30 спектаклей, 20 мастер-классов, 20 кинопоказов, 10 концертов и 2 выставки. Для педагогов подготовлена отдельная программа, посвященная эстетическому воспитанию детей.

«Традиция - самое важное, что можно передать ребенку, а междисциплинарность – самый близкий ребенку язык, - отмечает Эдуард Бояков. Возьмем кино. Наши дети перекормлены иностранным кинематографом. Но кто из родителей знает о громадном влиянии русской традиции на мировое кино? Мы включили в афишу «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, обладателя Золотого Каннского Льва, и «Морозко» Александра Роу, обладателя главного приза Венецианского кинофестиваля. Именно русская избушка на курьих ножках ровно 40 лет спустя вдохновила японского режиссера на создание фильма. Сразу после премьеры «Морозко» был куплен Голливудом и стал культовым фильмом в странах Восточной Европы. И таких примеров десятки.

Я не верю, что классика детям скучна. На «Большую перемену» выйдут целых три Пушкина: «Пинежский Пушкин» поморских крестьян в исполнении звезд фольклора Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко, «Сказка о царе Салтане» в современной трактовке Пермского Театра-Театра и арт-объекты выставки Детской художественной галереи «Изопарк» «Пушкин, Гоголь и др.» Что может быть интереснее?

Говорят, что современные дети мало читают. Увы, еще меньше читают они духовные книги. А мы впервые лет за 100, решили прочесть ребятам необычное и серьезное - жития святых. Мы пригласили и знаменитых артистов, таких как Ольга Остроумова, Илзе Лиепа, Игорь Гордин и молодежь. Читать будем в сопровождении видеоинсталляции из великолепных иллюстраций детской житийной серии издательства «Никея».

Официальный сайт фестиваля: www.bigbreakfestival.ru

Организатор фестиваля – студия «ГЛАГОЛ» под руководством Эдуарда Боякова.

Студия «Глагол» - продюсерская компания, специализирующаяся на междисциплинарных проектах. Задача Студии – исследование и продвижение Традиции как синтеза искусства и жизни, знания и опыта, канона и эксперимента.

Партнерами фестиваля также являются: Русский Художественный Союз, православное издательство «Никея», Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, «Театр Теней», ГЦСИ РОСИЗО, «Еврейский центр толерантности», Большой Фестиваль Мультфильмов, телеканал «Москва-24», радиостанция «Радио Культура», телеканал «Мульт», ASSITEJ (Международная ассоциация театров для детей и молодежи) и другие.

 

«Жития святых» на фестивале «Большая перемена»: Матронушка

28 октября в 14:00 в культурном центре «Покровские ворота» актриса театра и кино Светлана Камынина прочтет житие блаженной Матроны Московской из книжки-пересказа для детей издательства «Никея». Мероприятие пройдет под эгидой крупного московского фестиваля «Большая перемена».

Почему проект открывает именно житие Матронушки? Потому что это одна из известных и всеми почитаемых московских святых, к мощам которой ежедневно стекаются толпы людей. Слепая от рождения, спасшая судьбы многих, она отказалась от всех радостей жизни ради единения с Богом. «Все, все приходите ко мне рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам», - говорит нам всем Матронушка. Так давайте начнем со знакомства с матушкой и познакомим с ней своих деток.

«Жития святых» на фестивале «Большая перемена»: святитель Николай

31 октября в 14:00 в культурном центре «Покровские ворота» актриса театра и кино Ольга Остроумова прочтет «Житие святителя Николая Чудотворца в пересказе для детей» издательства «Никея». Мероприятие пройдет под эгидой крупного московского фестиваля «Большая перемена».

Святитель Николай Чудотворец – один из самых известных и почитаемых христианских святых. Многие дети верят в него как в Санта Клауса. Его очень любят в России, а ведь он жил на Земле почти 1600 лет назад и был архиепископом совсем не в Москве, а древних Мирах Ликийских и сотворил по молитвам к Богу множество чудес. По сей день святителю молятся о помощи в путешествиях, работе, учебе, здоровье и благополучии в семье, и он помогает.

«Жития святых» на фестивале «Большая перемена»: преподобный Серафим

1 ноября в 14:00 в культурном центре «Покровские ворота» актер театра и кино Игорь Гордин в рамках мультимедийного проекта издательства «Никея» прочтет вслух «Житие преподобного Серафима Саровского в пересказе для детей̆». Мероприятие пройдет под эгидой крупного московского фестиваля «Большая перемена».

Преподобный Серафим Саровский – один из самых любимых в России святых. Очень многие его знают, как старца, приручившего медведя, как маленького дедушку, опирающегося на посох и ласково встречающих всех: «Радость моя!». «Будьте как солнышки», - заповедовал нам батюшка Серафим. У взрослых и детей есть замечательная возможность познакомиться поближе с преподобным Серафимом, увидеть, как он жил и упорно трудился, узнать о его чудесах и полюбить его всем сердцем, как и он любит всех нас.

«Жития святых» на фестивале «Большая перемена»: Сергий Радонежский

2 ноября в 14:00 в культурном центре «Покровские ворота» российский и немецкий актёр театра и кино Федор Степанов прочтет житие преподобного Сергия Радонежского в пересказе для детей. Мероприятие пройдет под эгидой крупного московского фестиваля «Большая перемена».

Сергий Радонежский – великий русский святой, монах, который основал многими любимую Троицу-Сергиеву Лавру и благословил основание многих других русских монастырей. Именно к нему за помощью Дмитрий Донской пришел перед Куликовской битвой. Еще до монашества отроку Варфоломею (имя преподобного в миру) не давалась грамота. Он очень долго молил Господа о помощи и чудо произошло, и вот сегодня – он любимый святой многих школьников и студентов, которые молятся ему о хорошей учебе. Конечно же, кроме этого святой известен и многими другими чудесами.

«Жития святых» на фестивале «Большая перемена»: Ксения Блаженная

3 ноября в 14:00 в культурном центре «Покровские ворота» известная балерина, актриса театра и кино Илзе Лиепа прочтет слушателям «Житие блаженной Ксении Петербургской» в пересказе для детей» от издательства «Никея». Мероприятие пройдет под эгидой крупного московского фестиваля «Большая перемена».

Ксения Петербургская – одна из известнейших православных святых России и, особенно, Санкт-Петербурга. Ее жизнь и избранный ею путь очень необычны. После смерти нераскаянного мужа Ксения избрала путь юродства, чтобы отмолить его перед Господом. Она переоделась в мужнину одежду, взяла его имя – Андрей Федорович – и полностью отказалась от самой себя. Она стала известной еще при жизни, помогая людям и творя чудеса, по ночам молившись Богу в поле. После ее смерти множество паломников стекается в храм с ее именем на Смоленском кладбище, молятся ей и, как и при ее жизни, получают помощь.