Книжная полка: пять девушек, которым есть, что скрывать


06 декабря 2017   //   Культура

 «Девушка в поезде»  Хокинс Пола

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие…
Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит  нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута -  и поезд  опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.
А потом Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

 

 

«Девушка во льду» Брындза Роберт

Её глаза широко раскрыты. Её рот открыт в безмолвном крике. Её тело сковано льдом… Она – новая жертва.

Телефон перестал звонить, и воцарилась оглушительная тишина. А потом он увидел... Прямо под тем местом, на котором он сидел на корточках, находилось лицо девушки, безучастно смотревшей на него вспухшими белесо-карими глазами. Прядь ее спутанных темных волос вмерзла в лед. Рыба, лениво проплывавшая мимо, хвостом скользнула по губам девушки, которые были приоткрыты, словно она собиралась заговорить. Ли с криком отпрянул, вскочил на ноги, врезавшись головой в низкий потолок эллинга. От удара его швырнуло вниз, он поскользнулся и растянулся на льду…

«Девушка во льду» — международный бестселлер Роберта Брындзы, новой яркой звезды детективной литературы. Роман продан тиражом более 1 000 000 экземпляров и переведен на 27 языков. Книга на протяжении нескольких недель возглавляла рейтинги продаж американского и британского Amazon, получила восторженные оценки читателей и критиков, а также попала в списки бестселлеров The Wall Street Journal и USA Today.

Рассудительная, выдержанная Эрика, которая едва оправилась от потери мужа и сокрушительной неудачи в предыдущем расследовании, решает вернуться в строй и вновь приступить к службе в полиции. Ее первое дело после долгого перерыва – расследование загадочной смерти дочери видного политика, светской львицы, у которой не было явных врагов. Девушку находят во льду зимнего озера в Лондоне, и никто не знает, почему она исчезла накануне ночью, перестав отвечать на звонки родителей и жениха.

Эрика обнаруживает, что это преступление ведет к трем девушкам, которые были ранее найдены в водоемах Лондона. Что это – совпадение или дело рук серийного маньяка? Пока Эрика ведет дело, к ней самой все ближе и ближе подбирается безжалостный убийца. К тому же ее карьера висит на волоске – она находится под давлением истеблишмента, прессы, начальства и должна сражаться не только со своими личными демонами, но и с убийцей, более опасным, чем все, с кем она сталкивалась раньше. Сумеет ли она добраться до него прежде, чем он нанесет новый удар? И кто тот, кто за ней следит?

«Девушка во льду», захватывающий остросюжетный триллер для всех поклонников остросюжетных романов Ю Несбё и Полы Хокинс, открывает серию «Новый мировой триллер», которая создана для тех, кто в книжных магазинах ищет новые яркие имена в остросюжетной литературе. Каждая из этих книг уже стала событием в мире, они возглавляют рейтинги продаж и получают самые высокие отзывы читателей и критиков, а кинокомпании встают в очередь, чтобы купить права на экранизацию. Яркие, оригинальные, неожиданные – эти романы открывают новые грани психологического триллера, но главное – они заставляют задуматься. Серия «Новый мировой триллер» включает в себя всё, что нужно знать о современном триллере.

 

 

 «Девушка из каюты № 10»  Уэйр Рут

Известность пришла к Рут Уэйр после выхода дебютного романа «В темном-темном лесу», который был издан в 42 странах и номинирован на множество премий. В его экранизации снимется Риз Уизерспун.

Права на вторую книгу Уэйр «Девушка из каюты № 10», попавшую в самые топовые списки бестселлеров, были приобретены в 30 странах. К экранизации романа приступила кинокомпания «CBS Films».

В 2017 году за рубежом вышел третий психологический триллер Рут Уэйр «The Lying Game».

Роскошный круизный лайнер, плывущий к берегам Норвегии. Северное сияние. Идеальное путешествие.

Когда журналистке Ло Блэклок выпадает шанс совершить круиз, она хватается за эту возможность, чтобы написать отличный обзор и подняться по карьерной лестнице.

Но все идет не так, как она запланировала…

Проснувшись ночью, Ло слышит странный звук, будто за борт выбросили тело. Выбежав на балкон, она видит кровь на стекле соседней каюты № 10 и вызывает охрану... Но записи показывают: никто не заходил в эту каюту, а все пассажиры на борту.

Ло вынуждена признать, что, возможно, ошиблась — или оказалась в ловушке на одном лайнере с убийцей...

 

 

 «Девушка, переставшая говорить» Тейге Трюде

Молодая девушка Сиссель Воге перестала говорить много лет назад. Однажды утром ее обнаруживают мертвой в собственном доме, спустя год после убийства ее отца, раскрыть которое полиции так и не удалось. А через несколько дней бесследно исчезает ее ближайшая соседка – четырнадцатилетняя Туне. Страшное и трагическое прошлое Сиссель неожиданно становится ключом к ее поискам, несмотря на то, что теперь девушка замолчала уже навсегда.

 

 

«Девушка с татуировкой дракона» Ларссон Стиг

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.