"Эксмо" представляет новинку "Sisu. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма"


07 марта 2018   //   Культура

В посольстве Финляндии в Москве состоялось необычное событие — презентация книги «Sisu. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма». Писатель и журналист Джоанна Найлунд, посол Финляндии Микко Хаутала и главный редактор издательства «Бомбора» Рамиль Фасхутдинов ответили на вопросы СМИ.

По словам Рамиля, читателю очень интересны скандинавские тренды. Книга Джоанны, с одной стороны, продолжает их, а с другой — предлагает уникальный контент. Для российской аудитории она особенно близка, ведь финнам и русским нравятся схожие вещи: сауны, походы, природа.

Джоанна определяет сису как энергичную целеустремленность. Это качество помогает финнам не сдаваться перед лицом враждебных обстоятельств, достигать успеха в жизни и бизнесе, строить отношения и растить крепких детей. И, конечно, наслаждаться природой, невзирая на долгую зиму и не самое теплое лето.

По мнению Джоанны, человек рождается с запасом сису, который можно совершенствовать на протяжении всей жизни. В своей книге она дает много практических советов о том, как это делать. И главным способом считает природу — ее тишина помогает человеку найти внутреннюю силу. Джоанна считает, что проявление сису в чистом виде — это люди с ограниченными возможностями или различными заболеваниями, которым изо дня в день приходится героически преодолевать свой недуг.

«Вся наша история — это сису, — говорит Микко Хаутала. — Сто лет назад Финляндия была самой бедной в Европе. А теперь с помощью сису мы построили страну, которая занимает хорошие позиции. Мои родители всю жизнь говорили: воспитывай в себе сису, не плачь, будь сильным! Не будь сису, я не был бы здесь».

«Sisu. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма» — единственная книга в мире об этом негласном национальном символе Финляндии. Россия — третья страна, где она издается. На родине, в Финляндии, и в Великобритании читатели приняли ее очень тепло. Теперь очередь за нами.