ТВ-3 вновь доказывает свою любовь к кино


10 апреля 2018   //   Культура

На ТВ-3 стартует телеверсия старейшего журнала о кинематографе «Искусство кино» с ведущим Антоном Долиным.

 ТВ-3 любит кино и доказывает свою любовь делом. 20 апреля на телеканале стартует ток-шоу «Искусство кино» - совместный проект ТВ-3 и старейшего в России журнала о кинематографе «Искусство кино». Его ведущий, самый популярный в стране кинокритик Антон Долин, и звёздные гости программы обсудят в эфире самые актуальные тенденции и самые острые конфликты из мира кино.

Как повлияет на развитие кинематографа экспансия виртуальной реальности? Станет ли кино, снятое в «скайпе», новым популярным форматом? Как удалось изобретателю «скринлайф»-фильмов Тимуру Бекмамбетову снять картину «Профиль» всего за 9 дней и стать триумфатором Берлинского кинофестиваля? Женщины против мужчин: есть ли гендерное неравенство в киноиндустрии? Откуда взялись громкие секс-скандалы в Голливуде и какое отношение они имеют к кино? Основано на реальных событиях: должен ли художественный фильм соблюдать документальную точность – и как далеко может зайти автор в своей трактовке исторических событий?

В студии «Искусства кино» побывают продюсер Фёдор Бондарчук, актрисы Яна Троянова и Мария Шалаева, режиссёры Алексей Герман, Алиса Хазанова, Сергей Мокрицкий и многие другие.

Валерий Федорович, генеральный директор ТВ-3: «Наш совместный проект с журналом «Искусство кино» - это еще один шаг по привлечению киноманской аудитории и превращению ТВ-3 в место силы лучших драматических киносериалов. Осенью в эфире нашего канала стартуют сразу несколько киносериалов с участием лучших в стране режиссёров, сценаристов и актёров. Это очень разные проекты, но их объединяет дерзость, современность и своевременность, а также высочайшее качество воплощения. В их преддверии мы запускаем несколько шоу, в которых мы хотим профессионально поговорить о кино и сериалах. И начнём мы с программы «Искусство кино». Пятница, ночь, ТВ-3 – отныне это координаты для всех, кто любит и ценит кино так же, как мы».

 

Антон Долин, телеведущий, главный редактор журнала «Искусство кино»:«Аналитических программ, связанных с кино, на российском телевидении сегодня практически нет – даже если учесть самые маленькие независимые каналы. Эта передача, как и наш журнал, направлена на изучение и пропаганду кино. Но пропаганда должна быть без упрощения. Мы бьемся за то, чтобы кино было и считалось искусством, а не просто видом развлечений или бизнеса. Мы надеемся, что этот посыл будет правильно воспринят, и верим в нашего зрителя. «Искусство кино» подразумевает серьёзный, детальный, подробный разговор о кино. Это не анонс, не реклама, а «разговор вглубь». Тема дискуссии — это всегда нечто большее, чем просто обсуждение фильма, что-то, связанное c кинематографом, но способное выйти за его рамки».

Первый выпуск программы будет посвящен технологическим новинкам, которые уже сегодня меняют язык кино: виртуальная и дополненная реальность, скринлайф, веб-сериалы и кросс-медиа форматы – как они повлияют на кино? Обсудим это в ночном эфире ТВ-3 20 апреля.