Пушкинскому музею подарены работы современного итальянского художника Фабрицио Плесси


19 июля 2018   //   Культура

ГМИИ им. А.С. Пушкина получил в дар работы итальянского художника Фабрицио Плесси, выставка которого «Душа камня» проходит в ГМИИ до 5 августа.

Пушкинский музей в рамках направления «Пушкинский XXI» продолжает формирование коллекции медиаискусства, аналогов которой не существует в России. Новое собрание включает произведения, созданные на основе экспонатов коллекции музея, сайт-специфические проекты и работы, осмысляющие классическое искусство, с использованием новейших технологий. В нее войдут работы классиков и современных художников, работающих в области медиа-, видео- и перформативного искусства. В коллекцию уже вошла трилогия российской арт-группы «Провмыза» (Сергей Проворов и Галина Мызникова) «Отчаяние» (2008), «Воодушевление» (2010) и «Вечность» (2011).

В дар музею переданы две работы: видеоинсталляция «Вертикальные моря» и эскиз для видеоинсталляции «Загадка прощаний». Первая работа представляет видео с изображением струящейся воды, которая словно пытается вытечь за пределы экрана, но ограничена экранной плоскостью, как стеной аквариума. На графических работах изображена лодка, вырубленная из большого ствола дерева. В лодку вмонтированы десять мониторов, демонстрирующих движение воды.

Подобные видеоскульптуры были показаны в музее Кестнер-Гезельшафт в Ганновере в 1999 году и в музее Коррер в Венеции в 2001 году. В 2009 году Плесси участвовал с большой видеоинсталляцией «Загадка прощаний» в LIII Венецианском биеннале. Художник представил целую флотилию, состоящую из лодок с установленными в них мониторами, изображающими электронные волны. Выставка проходила в Ка д’Оро и являлась частью экспозиции «Душа воды», организованной совместно с американским художником Биллом Виолой. Мотив воды становится главным для творчества Плесси с 1968 года. К этой теме он обращается в инсталляциях, фильмах, видео и перфомансах. Художник много путешествует, «собирает» впечатления и делает сотни зарисовок предметов, из которых в будущем складывается новое произведение. Примером работы над проектом является эскиз, предоставленный в дар музею.

Специально для выставки «Душа камня» в ГМИИ им. А.С. Пушкина художник создал 16 видеоскульптур, которые демонстрируются в диалоге с произведениями из коллекции слепков, представляющих шедевры греческого искусства, а также искусства Древнего Рима и Италии. Это не первый опыт работы Фабрицио Плесси с ГМИИ им. А.С. Пушкина. В мае 2017 года в рамках параллельной программы 57-й Венецианской биеннале был представлен первый международный проект, созданный под эгидой направления «Пушкинский XXI» – «Человек как птица. Образы путешествий», где Фабрицио Плесси показал работу Ка’ д’Оро (Золотой дом) — инсталляцию с деревянной лодкой.



Ольга Шишко, заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор направления «Пушкинский XXI»: Подаренные работы Плесси, бесспорно, обогатят молодую коллекцию «Пушкинский XXI» и придадут ей уникальность, поскольку они помогают пересмотреть видение музея в его классическом представлении, предлагают диалог между художником и архитектурой, между историей и современностью, приглашая нас в путешествие-размышление о вечном. Плесси в своих работах часто использует образ лодки, как и в передаваемой в дар музею работе «Вертикальные моря». Так, работа Плесси с образами искусства прошлого оказывается способом навигации в настоящем и стремлением нести эмоциональные и интеллектуальные ценности нашей сегодняшней жизни в будущее. Таким образом, коллекция ГМИИ им. А.С. Пушкина обогатится новыми смыслами, а история сделает шаг вперед.

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: Миссия направления «Пушкинский XXI» — представление великих достижений мировой художественной культуры в сочетании классического искусства с современным. Это своего рода эталонная энциклопедия современного искусства, творческая лаборатория, позволяющая находить новые идеи в синтезе и междисциплинарном контексте, а также объединяющая мировые музеи площадка для диалога и сотрудничества в сфере актуального искусства. Мы рады получить в нашу коллекцию работы Фабрицио Плесси. Его умение раскрыть привычные образы, дать им новую жизнь в пространстве музея поистине уникально.


Коллекция «Пушкинский XXI» будет представлена на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в Гостином дворе 6 - 9 сентября 2018 года.