В "Эксмо" готовится к изданию новый роман Дины Рубиной "Наполеонов обоз"


27 августа 2018   //   Культура

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новая книга Дины Рубиной. «Рябиновый клин» – так называется первый том трилогии «Наполеонов обоз».

Дина Рубина в представлении не нуждается. Это автор культовых романов, повестей, рассказов, эссе. Лауреат премии «Большая книга» (2007 г.), многочисленных российских и израильских литературных премий. Книги Дины Рубиной переведены на множество языков, включая английский, немецкий, итальянский, французский, вьетнамский, польский, болгарский, эстонский, датский и др. По мотивам ее произведений сняты фильмы «Любка» (2009), «Двойная фамилия» (2006), «На Верхней Масловке» (2006) и других.  

«Рябиновый клин» – необыкновенный роман. С одной стороны, он продолжает любимую многими авторскую манеру Дины Рубиной. О ней в свое время писал Павел Басинский как о «таланте двойного зренья»: «Взгляд насмешливый и душевно-проницательный одновременно. Умение взглянуть снаружи и изнутри... Любить, смеясь».  С другой же стороны, этот роман открывает совершенно новые грани ее таланта. По тем фрагментам, которые сейчас доступны, можно сказать, что «Рябиновый клин» – это эпическое произведение, в котором величию замысла сопутствуют естественность, красота и вдумчивая образность исполнения. Гротескно и одновременно грустно представленная жизнь сегодняшней российской деревни; смелая пародия на современный литературный процесс, издательское дело и действующих писателей; чистота первой трагической любви героев, разлученных на много лет, детство их в  маленьком железнодорожном поселке… - всё написано так, что мир книги и ее персонажи в сознании читающего обретают яркость удивительную, подчас более убедительную, чем обыденная реальность нашего мира.

Название книги глубоко символично. Образ рябины – традиционный для русской литературы. Но Дина Рубина добавляет к уже имеющейся многомерности образа новое смысловое измерение: ветер не разносит ягоды рябины – они для этого слишком тяжелы, поэтому они падают рядом с деревом, где и вырастают новые деревья, образуя тот самый рябиновый клин, который становится местом встречи героев и поэтическим символом первой книги романа «Наполеонов обоз».

Но при чём тут Наполеон – на просторах современной России?

Аристарх Бугеро, адъютант и переводчик, предок героя романа Сташека Бугрова, сопровождает знаменитый «Золотой» обоз Наполеона – тот самый обоз, который словно бы растворился среди снегов России, так и не достигнув конечной цели. До сих пор  загадка его исчезновения волнует умы историков, литераторов, журналистов и краеведов. Прапрадед нашего героя, отступая с армией Наполеона, еще и исполняет некую миссию, преодолевает невероятные препятствия, чтобы выполнить данное ему поручение. Но попадает в мясорубку тяжелых боев; он ранен, обморожен, оказывается в ловушке… и остается в России. В конце концов он обживается здесь, женится на русской женщине, дает начало роду с преображенной фамилией «Бугров»…но память об исчезнувших драгоценностях продолжает храниться и передаваться в памяти потомков, обрастая неправдоподобными деталями, превращаясь в семейный анекдот…до тех пор, пока в повествовании не возникает реальный ключ от некоего сейфа, на брелоке которого выбиты несколько цифр и название: «Дрейфус и сыновья».

Роман «Рябиновый клин» появится в продаже в сентябре 2018 года.