Издательство "Бомбора" представляет книжные новинки осени


16 сентября 2018   //   Культура

Томми Хилфигер. Мой путь к мечте

Захватывающая автобиография одного из столпов современной американской моды, Томми Хилфигера. История крахов, неудач, предательств — и одного большого успеха, который стал возможен только благодаря неуемной творческой энергии и горячему энтузиазму одного мечтателя.

Томми Хилфигер — известнейший дизайнер, который входит в «большую четверку» американских модельеров. Мик Джаггер, Ленни Кравитц и Бритни Спирс демонстрировали его одежду. Бейонсе, Наоми Кэмпбелл и Энрике Иглесиас снимались в рекламе. Совет дизайнеров Америки присудил ему премию Джеффри Бина за вклад в развитие моды. А простые покупатели по всему миру голосовали за его одежду рублем, долларом и евро даже в трудные годы. В кризисные времена компания Томми сумела избежать падения и даже добиться впечатляющего роста.

Но его жизнь далеко не всегда была так безоблачна. В детстве выяснилось, что он страдает дислексией — испытывает трудности с чтением и письмом. Из-за этого все считали его недалеким парнем, а отец относился к нему с пренебрежением. Сам же Томми признавался, что не всегда мог прочитать предложение, написанное на доске, зато в деталях мог рассказать, во что был одет учитель. Маленький Томми уже тогда имел свой особенный взгляд, который помог ему стать выдающимся дизайнером.

Позже подростка Томми закружила субкультура хиппи, и он открыл в своем провинциальном городке магазин, в котором продавал джинсы клеш, блузки в индийском стиле и кожаные куртки. Он быстро стал местом встреч модной молодежи, и будущий дизайнер легко заработал свои первые деньги. На смену хиппи пришел глэм-рок, Томми забил витрины серебряными сапогами на платформе и оборчатыми блузами. Но эта одежда оказалась слишком смелой для обывателя, и новоявленный бизнесмен потерпел свой первый крах.

«Путь к мечте» — это история от первого лица. Глядя изнутри, Томми делится маленькими секретами, казусами и хитростями.

  • Как он сумел одеть в одежду хиппи провинциальный городок: от маленьких пожилых леди до взрослых мужчин.
  • Как Томми одним поступком заставил прийти в бешенство Кельвина Кляйна, Ральфа Лорена и Перри Эллиса.
  • Как ему удалось создать неповторимый гардероб для строптивой группы «Rolling stones».

Кроме этих историй, в книге есть редкие фотографии. Молодой Томми в широких джинсах хиппи, дизайнер в окружении всей семьи, эпатажная реклама нижнего белья Tommy Hilfiger в шотландскую клетку, ярлыки, объявления и этикетки, успевшие стать винтажными.

«Путь к мечте» и вся карьера Хилфигера — это не история одного головокружительного успеха. Это история десятков падений, банкротств и предательств. Его предавали партнеры, друзья и даже родственники. Но каждый раз Томми поднимался и продолжал свой путь. Потому что ясно представлял себе, чем он хочет заниматься и что его вдохновляет. А это и есть американская мечта.

 

Айан Натан. "Тим Бертон. Культовый режиссер и его работы"

Книга о творчестве режиссера Тима Бертона, захватывающая и зрелищная, как любой его фильм. Это Тим сумел заставить Джонни Деппа петь, Хелену Бонэм Картер — учиться пластике у шимпанзе, а голливудских боссов —  играть по его правилам. Архивные фотографии, редкие кадры со съемочных площадок, винтажные постеры — в великолепно иллюстрированном арт-буке.

Тим Бертон — чудаковатый и своеобразный режиссер, который родился в самом сердце Голливуда, но всю жизнь боролся с ним. Ироничный и мрачноватый взгляд на киноискусство привлек к его фильмам миллионную армию поклонников по всему миру. Его «Алиса в Стране чудес» входит в 50 самых кассовых фильмов за всю историю кино, а «Бэтмен» заложил основы жанра для фильмов о супергероях. Но главный секрет успеха становится очевидным, когда берешь в руки книгу «Тим Бертон. Режиссер и его работы» — потрясающе красивый и увлекательно написанный арт-бук о непростой судьбе художника и его картин.

Секрет Бертона в том, что он умеет умело балансировать на грани коммерческого и артхаусного кино. Сразу после съемок успешного «Бэтмена» он приступил к работе над черно-белым «Эдом Вудом», который совершенно провалился в прокате, но постепенно приобрел статус культового. А после «Планеты обезьян», которая, по мнению критиков, была рассчитана на самого недалекого зрителя, он занялся «Крупной рыбой» — независимым фильмом на стыке жанров сказки, мифа и плутовского романа.

В книге можно прочесть несколько забавных, трогательных и невероятных историй со съемочных площадок. Не все поклонники Тима знают, что...

  • ...перед съемками «Планеты обезьян» режиссер зачислил Хелену Бонэм Картер и Тима Рота в «школу обезьян», которую сам и изобрел. Он собрал в ней живых шимпанзе, чтобы актеры учились у них мимике и пластике. Ради этого веселья Рот отказался от роли в «Гарри Поттере». Остается только гадать, не пожалел ли он.
  • ...незадолго до съемок «Крупной рыбы» у Бертона умер отец. Они никогда не были близки, и у режиссера остался океан невыраженных чувств. Все это нашло сюжетное воплощение в фильме. Отец героя всегда рассказывал ему небылицы о своей жизни. Перед его смертью сын решается выяснить всю правду. И с удивление узанет, что истории о ведьмах, великанах, тайных миссиях и других приключениях не были простой ложью.
  • ...в «Алисе в Стране чудес» Хелена Бонэм картер сыграла роль капризной Красной Королевы, которая страдает от резких перепадов настроения. По ее признанию, на этот образ ее вдохновила трехлетняя Нелл — дочь, которую Хелена родила Бертону. «Малыши  —  они такие тираны», — вздыхает она.

В детстве Бертон обожал дешевые ночные показы в кинотеатрах, где показывали кино самого низкого пошиба: фильмы о катастрофах и самураях, японские кайдзю, итальянские фильмы ужасов джиалло, битвы в пустыне, нуары, вторжения инопланетян... На этой основе он сумел создать прекрасный и полноценный мир — настоящую феерию макабра. Макабр, или пляска смерти, это насмешливое и пренебрежительное отношение ко всему потустороннему и загробному.

Этот мрачный, трогательный и по-своему смешной художественный мир нашел воплощение в иллюстрированном арт-буке. Это лучший подарок любому киноману и настоящий must-have для истинного поклонника Бертона. Осталось открыть книгу и погрузиться в фантастическую атмосферу Сонной Лощины, Шоколадной фабрики и Страны чудес.

 

Адам Кей «Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры»

Эта книга увлекательнее, чем медицинский сериал. В сериале мы видим жизнь, придуманную сценаристами. А в книге Адама Кея — искренний автобиографичный рассказ молодого доктора о смешных и страшных рабочих буднях в обыкновенной городской больнице. Юмористические дневниковые заметки в финале оборачиваются обескураживающей историей о личном выборе. Молодой успешный врач, посвятивший медицине лучшие годы жизни, навсегда оставляет профессию. Что подтолкнуло к столь непростому решению? Было ли это минутной слабостью или правильным выбором сильной личности? В любом случае, это было больно.

Книга Адама Кея «Это будет больно. Секретные дневники интерна» выходит в издательстве BOMBORA в серии «Медицина без границ».

Книга отмечена многочисленными наградами, среди которых: iBook’s Book of the Year, Number One Bestseller and Humour Book of the Year от The Sunday Times и Books Are My Bag Book of the Year.

Канал BBC Two заказал производство восьмисерийного сериала «Thisis Going to Hurt», основанного по книге Адама Кея.

Адам Кей прошел все испытания на прочность, отпущенные молодому врачу, — сутки без сна, панические атаки от сигналов пейджера, 97-часовые рабочие недели, бюрократию и недоверие пациентов, пропуск мальчишника лучшего друга и отмечание Рождества через две недели после праздника. Все это — часть жизни интерна. Чтобы не сломаться, он делал заметки. И в этих метких наблюдениях за рабочей рутиной проявились настоящий талант комика и блестящий британский юмор.

«Я быстро научился изображать полную уверенность в своих действиях, независимо от того, как сильно я был на самом деле напряжен. Проще говоря, в покер со мной лучше не играть. С другой стороны, если возникнут проблемы со сбором мебели, я всегда смогу прийти на помощь».

Как не поддаться панике, если у пациента во время осмотра фонтаном хлещет кровь изо рта? Можно ли сохранить отношения, уделяя любимой меньше двух часов в неделю? Что ощущаешь, впервые спасая кому-то жизнь? Как в ожидании скорой успокоить подростка, истекающего кровью на улице? И как успокоиться самому? Где взять средства для существования и силы на продолжение борьбы, если почасовая оплата за год работы интерном лишь чуть больше той, что получают кассиры в «Макдональдсе»?

Адам Кей напоминает, что врачи работают до изнеможения, на пределе своих возможностей. Порой они действительно не знают, что делают. Но не опускают рук и идут вперед. Книга «Это будет больно. Секретные дневники интерна» во время прочтения не раз вызовет улыбку и слезы, но еще и острое чувство благодарности к оптимистам в белых халатах.

Адам Кей — известный британский комик и сценарист, в прошлом много лет посвятивший медицине. Поэтому о своей прежней профессии он рассказывает с юмором и присущей англичанам самоиронией, но остается предельно серьезным, когда разговор заходит о серьезных медицинских проблемах.