Премьера спектакля «Сказка о царе Салтане» в Малом театре


26 октября 2018   //   Культура

11 ноября состоится премьера новой версии одного из самых популярных спектаклей Малого театра «Сказка о Царе Салтане», который впервые был поставлен в 1999 году режиссером Виталием Николаевичем Ивановым. После закрытия Исторической сцены на реконструкцию этот наполненный машинерией довольно объемный спектакль ушел в запас. Сейчас, когда сцена уже работает в полную силу, руководство театра приняло решение капитально возобновить постановку, сохранив общую концепцию и художественное оформление, но полностью обновив декорации и сменив составы артистов.

Виталий Иванов – настоящий волшебник – режиссер всех детских спектаклей в Малом театре.  Вот что он сам говорит о постановке «Сказка о царе Салтане»:

«Мой любимый зритель – это малыши до 6 лет. И тут я выбирал сказку, которая будет интересна, с одной стороны, им, а с другой – зрителю любого возраста, ведь и родители иногда смотрят сказки и радуются не меньше своих детей. Мой выбор пал на «Сказку о царе Салтане». И мне кажется, что у нас все  получилось. Я рад тому, что на новые спектакли придут бабушки и дедушки с внуками, которые когда-то на премьеру в 1999 году приводили своих детей. Я уверен, что и современные дети будут смотреть эту сказку сердцем. Ведь волшебство и фантазия очищают душу и делают людей счастливыми».

Рассказывают сказку зрителям четыре сказочных героя – Леший, Королевич, Кот Ученый и Кощей – те самые, сошедшие со страниц знаменитого предисловия Пушкина к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный…». Постановка наполнена и пронизана народной музыкой и веселыми танцами.

Сценография спектакля была придумана художником Александром Глазуновым. Этой необыкновенной сказочной мозаикой, буквально сотканной из множества ярких фрагментов, художник отдал дань великомуиллюстратору ИвануБилибину.  Декорации сменяют друг друга мгновенно: тут и бочка, затерянная в море, и коршун, клюющий белую лебедь, и богатыри во главе с Черномором, и огромный корабль, на котором прибывают заморские гости. 

Полностью обновлен и актерский состав спектакля. Максим Филатов, Станислав Сошников, Григорий Скряпкин, Александр Наумов и остальные участники спектакля будут не меньше любимы зрителем, чем их предшественники.

Вся сказка, полная чудес и превращений, уместилась в полтора часа вместе с антрактом.  Для первого осознанного похода в театр это идеальное время. Сам режиссер создавал сказку для зрителей от 5 лет. И мы очень надеемся, что новый зритель оценит и полюбит ее так же, как и те, кто бывал на ней в детстве неоднократно.

Премьерные показы: 11, 17 и 25 ноября в 11.00

Театральный проезд, 1
Билеты от 100 до 2200 рублей: здесь

6+