В Москве пройдет Научная конференция к 510-летию Архангельского собора Московского Кремля


16 ноября 2018   //   Культура

20 ноября 2018 года в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля состоится юбилейная научная конференция к 510-летию Архангельского собора Московского Кремля. Специалисты расскажут об истории собора, его ренессансном декоре, о захоронениях, малоизученных росписях и иконографии, а также познакомят с последними результатами реставрации Архангельского собора.

Конференция к 510-летию Архангельского собора поделена на две части: в первой части участники мероприятия познакомятся с личностью настоятеля собора в 1892-1901 гг. — Протоиереем Валентином Амфитеатровым, узнают историю изучения захоронений Архангельского собора, о ренессансном декоре собора и изображении собора в нумизматике и медальерном искусстве, вторая часть посвящена программе росписей собора, в числе которых цикл «Деяния Архангела Михаила», малоизученные циклы и особенности иконографии.

Участники мероприятия смогут не только узнать историю собора и его памятников, но также посетить храм и познакомиться с результатами реставрации 2008-2018 годов. Кроме этого, на конференции состоится презентация короткометражного документального фильма «Архангельский собор – 510 лет».

В конференции примут участие специалисты Музеев Московского Кремля, Государственной Третьяковской галереи и Общества церковных звонарей Московской Патриархии.

Программа конференции

Архангельский собор, построенный в 1505–1508 годах итальянским архитектором Алевизом Новым, – самый своеобразный памятник в целостном ансамбле Соборной площади Московского Кремля. С возведением Архангельского собора закончилась перестройка великокняжеской резиденции, задуманная и осуществленная Иваном III, великим князем, государем «всея Руси» (1462–1505). В той идеологической программе, которую вкладывал в преобразование столичного Кремля сам заказчик, немаловажная роль отводилась Архангельскому собору, главному княжескому храму, ставшему к тому времени усыпальницей московского великокняжеского дома.

Храм посвящен архангелу Михаилу, небесному покровителю князей в их ратных подвигах. Великие князья приходили сюда для молитвы перед тем, как отправиться на войну, – в надежде вымолить духовную силу на подвиг. Здесь приносили клятву верности великому князю его младшие братья. Позднее в храм на поклонение гробам предков направлялся царь во главе торжественной процессии после церемонии венчания на царство.

В 2018 году Архангельскому собору исполняется 510 лет.

Фото: Валентин Оверченко / Музеи Московского Кремля