Выставка «Малый театр на гастролях» откроется в аэропорту «Шереметьево»


09 декабря 2018   //   Культура

В Международном аэропорту Шереметьево 11 декабря открывается выставка «Малый театр на гастролях», посвященная гастрольной деятельности Государственного академического Малого театра.

За последние годы Малый театр побывал на гастролях во многих городах. Особенно часто – в период реконструкции Исторической сцены, который пришелся на 2014-2016 гг. Спектакли Малого видели зрители Екатеринбурга, Волгограда, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Сургута, Иркутска, Новосибирска, Севастополя, Казани, Сочи, Ташкента, Минска, Читы, Курска, Улан-Удэ и других городов.  В общей сложности в рамках гастролей прошло более 200 показов. Среди них не только знаменитые классические постановки, но и премьеры последних сезонов: «Женитьба» Н.В. Гоголя, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, «Молодость Людовика XIV» А. Дюма-отца, «Сердце не камень» и «Не всё коту масленица» А.Н. Островского, «Васса Железнова – первый вариант» М. Горького.  В гастролях принимали участие Юрий Соломин, Ирина Муравьёва, Людмила Полякова, Борис Клюев, Василий Бочкарёв, Светлана Аманова, Людмила Титова, Борис Невзоров, Владимир Носик, Виктор Низовой, Глеб Подгородинский и другие артисты театра.

Большинство вылетов на гастроли было совершено из аэропорта Шереметьево. Выставка, представленная в терминалах D и Е, расскажет зрителям о том, как проходят гастрольные поездки, и подробнее познакомит зрителя с ведущими артистами и спектаклями Малого театра. На выставке будут представлены фотографии с гастрольных поездок и из спектаклей театра.