Весна в Лектории Музеев Московского Кремля


07 марта 2019   //   Культура

Весенняя программа Лектория Музеев Московского Кремля откроется 6 марта лекцией «Карнавальная неделя. Маскарады и костюмированные балы на Масленицу в России в XVIII – начале XX веков». Посетители Лектория узнают, какой период можно считать «золотым веком» маскарадов в России, что представлял собой венецианский маскарадный костюм, чем славились вечера в Дворянском собрании, когда вошли в моду «балы художников» и многое другое.

Программу Лектория продолжит лекционный цикл «Великие музеи мира». С 13 марта по 17 апреля слушателей ждут истории формирования коллекций, рассказ о главных шедеврах и новых выставках музеев Ватикана, Вены, Лондона, Берлина, Парижа и Флоренции.

17 марта начинается лекционный цикл «Московский Кремль в первые годы советской власти: будни и праздники». Встречи цикла посвящены переломному для страны времени, слушатели узнают не только о дворцовых церемониях, церковных торжествах, но и о повседневной работе служащих Кремля. Отдельная лекция посвящена жизни Московского Кремля в первые годы советской власти, где будут демонстрироваться уникальные фото- и видеоматериалы.

С архитектурой городских и загородных усадеб российской знати в период расцвета русского дворянства познакомит цикл из четырех лекций с 17 марта по 7 апреля. Начиная с петровского времени, российская аристократия старалась не отстать от своих монархов в обустройстве городских и загородных резиденций. О наиболее совершенных в художественном отношении постройках, исключительно интересных по своей архитектуре, пойдет речь на лекциях.

В конце марта, после зимнего перерыва, гости Музеев Московского Кремля смогут вновь посетить авторскую лекционную программу «Искусство литья: кремлёвские пушки и колокола». Встреча включает лекцию об истории знаменитых кремлёвских памятников — Царь-пушки и Царь-колокола, а также об артиллерии «Великой армии» Наполеона. Особенностью программы станет экскурсия с осмотром экспозиции крупнейшего исторического собрания артиллерии в России у стен Арсенала, куда невозможен  доступ в обычном режиме посещения.

Специально для детей 10-12 лет с 16 марта по 13 апреля пройдет цикл лекций «Золотой век» абсолютизма» об истории и культуре Нового времени в Европе. Цикл закончится посещением Оружейной палаты, где юные слушатели познакомятся с шедеврами европейских златокузнецов, изготовленными из экзотических материалов эпохи  Великих географических открытий.

В период школьных каникул узнать больше о событиях осени 1812 года, происходивших в Москве при Наполеоне приглашаются старшеклассники. 25 марта пройдет лекционная программа «Война 1812 года и Московский Кремль» с занятием на территории и посещением соборов.

Детям, которые интересуются русской историей, будет интересно занятие на территории Московского Кремля, посвященное первому русскому царю Ивану Грозному, которое пройдет 27 марта. Юные посетители узнают о его государственных делах, дипломатических успехах, войнах, а также об удивительном искусстве грозненской эпохи.