«Новая Русская Классика» приглашает на «Месса Танго»


11 апреля 2019   //   Культура

20 апреля 2019 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится премьера грандиозного проекта «Месса Танго» с участием хора Мариинского театра и баяниста-виртуоза Айдара Гайнуллина. Дирижер – главный хормейстер и приглашенный дирижер Мариинского театра Андрей Петренко.

«Месса Танго» («Месса из Буэнос-Айреса») – выдающееся сочинение современного аргентинского композитора Мартина Палмери, появившееся на свет под впечатлением от искусных композиций в ритме танго Астора Пьяццоллы. Оно удивительным образом сочетает традиционное католическое богослужение со стилистическими особенностями танго. Месса впервые прозвучала в 1996 году в Буэнос-Айресе, после чего исполнялась в Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Чили, США, Израиле и многих других странах Европы.

Хор Мариинского театра – всемирно известный и прославленный коллектив, в репертуаре которого более 80 опер и огромное количество сочинений кантатно-ораториальной и акапельной музыки. С 2000 года по приглашению Валерия Гергиева хор Мариинского театра возглавил Андрей Петренко. 

Айдар Гайнуллин – баянист-виртуоз с мировым именем и композитор, заслуженный артист Республики Татарстан, обладатель Национальной кинематографической премии «Ника» и Национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон» за музыку к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория». В концерте «Месса Танго» в исполнении Айдара Гайнуллина также прозвучат самые знаменитые произведения АстораПьяццоллы и его собственные сочинения.

В проекте принимает участие Imperialis Orchestra, один из самых необычных оркестров в России. Это не просто коллектив из молодых и талантливых музыкантов с классическим образованием, это целый проект, который популяризирует самые разные формы музыкальной культуры, предлагая принципиально новый взгляд на все стили: от классической до современной музыки. Художественный руководитель - Тарас Гусаров, один из ведущих российских саксофонистов, лицо Selmer Paris, французской компании-производителя музыкальных инструментов,  основатель и вице-президент Евразийской ассоциации саксофонистов.

Дата: 20 апреля 2019 

Место: Концертный зал им. П.И. Чайковского 

Адрес: Москва, ул. Тверская, 31/4 

Время: 19:00