В Москве состоится уникальное представление знаменитого итальянского «театра чуда»


10 июля 2019   //   Культура

Итальянская компания NoGravity воскрешает театральные чудеса эпохи Возрождения, которые до сих пор опережают время и поражают воображение. В новом спектакле, посвященном гению Леонардо да Винчи, публика увидит оживших героев фантастической вселенной знаменитого итальянца и масштабные возможности машинерии Ренессанса.

В рамках пятого международного фестиваля искусств «Вдохновение» в Москве состоится уникальное представление знаменитого итальянского «театра чуда» — NoGravity. С 12 по 14 июля в Зеленом театре ВДНХ, который открывается после масштабной реставрации, будет представлен спектакль «Leonardo». Постановка приурочена к 500-летней годовщине смерти главного изобретателя и гения человечества Леонардо да Винчи и предназначена для семейного просмотра. Мировая премьера театрального шоу состоится 1 июля на Napoli Theatre Festival в Неаполе, а уже 12 июля его смогут увидеть в Зеленом театре ВДНХ в Москве.

Представления труппы NoGravity — это возвращение на сцену искусства эпохи Возрождения и эпохи барокко, где визуальные эффекты, танцы, иллюзии и музыка воссоздают идею чуда. Уникальный стиль NoGravity возник из исследований эллинистического театра и интереса к фантастическому театру итальянского Возрождения с его механическими изобретениями XVII века.

Постановка «Leonardo» — это зрелищная хореография в исполнении танцоров-акробатов, перемещающихся в воздухе в бесконечном исследовании равновесия и совершенства, раскрывая самые важные аллегории рисунков и философии Леонардо. «Танцоры на глазах у зрителей меняют свою форму вопреки законам гравитации и создают невероятные иллюзии, в которых отражены платонические аллегории шедевров самого Леонардо да Винчи», — рассказал режиссер постановки Эмилиано Пеллисари.

Также в уникальном спектакле принимают участие восемь музыкантов и оперных исполнителей, которые на глазах у зрителей создадут, возможно, самую красивую музыку, когда-либо написанную человеком, — музыку эпохи Возрождения. Под руководством талантливого режиссера Эмилиано Пеллисари труппа уже более десяти лет создает представления, оставляющие неизгладимое впечатление даже у самой искушенной публики по всему миру. Так, зрители из XXI века смотрят на театральную машинерию Ренессанса и даже приблизительно не могут понять, как она устроена и за счет чего на сцене происходят самые настоящие чудеса. Итальянская театральная компания NoGravity покажет современной публике, что иллюзия, волшебство и театр даже спустя столетия продолжают оставаться синонимами.

«Мы воздействуем на аудиторию невероятными магическими сценами, где гравитация полностью отменена, где верха и низа просто не существует, где философские формы строго сочетаются с забавными и удивительными сценами. Юбилей Леонардо для NoGravity — это возможность праздновать Его гениальность, Его искусство, Его способность воображать будущее и размывать временные рамки», — рассказал режиссер постановки Эмилиано Пеллисари.

Основой спектакля станут номера, построенные на визуальной эстетике творений Леонардо да Винчи. Вдохновением для режиссера стали картины «Спаситель мира», «Мадонна в скалах» и многие другие. Кроме того, в постановке «главные роли» отведены таким темам, как страсть, раскрывающаяся через любовь и жертву Марии и Иисуса Христа в работах да Винчи; анатомия человека, ставшая излюбленным мотивом трудов итальянца; весна, отражающая неополитизм и вселенную женских образов Леонардо; аллегория, которую в своих работах да Винчи использовал как носитель политических сообщений, и другие.